» » » Анализ стихотворения «Приманкой ласковых речей...» (Е.А. Баратынский).

Анализ стихотворения «Приманкой ласковых речей...» (Е.А. Баратынский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Приманкой ласковых речей...» (Е.А. Баратынский)

Е.А. Баратынский – поэт, творчество которого наполнено лиризмом и эмоциональностью. Проанализируем его стихотворение «Приманкой ласковых речей…».

История создания


Замечательное стихотворение датировано 1823 годом. Дело в том, что Евгений Абрамович по долгу службы находился в Финляндии. Ему не везло в любви. Точно не известно, кому посвящено стихотворение под названием «Приманкой ласковых речей…», но очевидно то, что поэт любил девушку. Она занимала его мысли. Только он не желал стать очередным её ухажером. Это тяготило поэта, который и написал потрясающие поэтические строки.
Жалко, что так складывались дела у хорошего человека и прекрасного поэта. Однако печали помогли поэту создать выдающиеся стихотворения. Я всегда их читаю, ведь они наполнены романтикой звучания. Это здорово. Хочется перечитывать строки. Представленное для анализа стихотворение написано талантливым поэтом, который писал о себе.

Жанр, направление, размер


Любовная лирика – вот так можно охарактеризовать стихотворный текст Баратынского. Романтические тенденции присущи этому шедевру. Евгений Баратынский применял четырёхстопный ямб, создавая своё произведение, которое звучит весьма интересно.

Образы и символы


Поле – символ битвы за даму, образ которой волновал мужчин.
Лирический герой – человек, который был искренним, но не хотел быть как все.
Любовь – то чувство, что мучило лирического героя, которому предстоял выбор.

Темы и настроение


Несчастная любовь, печаль души – вот тематика стихотворения, написанного поэтом. Ощущаются грусть, нежность в звучании текста.

Основная идея


Нет нужды воевать за ту барышню, которая тебя не любит, а хочет просто больше поклонников. Об этом писал поэт, которому было тяжело, ведь он любил, но понимал, что чувства должны быть ответными.

Средства выразительности


В произведении немало средств выразительности. Очень уместно использован каждый троп. Любовь моя – инверсия. Первая строка, которой и называют стихотворение, считается метафорой. Лишний, превосходной, мил – примеры эпитетов.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?