» » Анализ стихотворения «Вечер на Оке» (Н.А. Заболоцкий).

Анализ стихотворения «Вечер на Оке» (Н.А. Заболоцкий).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Вечер на Оке» (Н.А. Заболоцкий)

Н.А. Заболоцкий – поэт, творчество которого невероятно огромно и разнообразно. Стоит отметить «Вечер на Оке». Это стихотворение, которое звучит великолепно, имеет проникновенные образы.

История создания


Автор создал свой текст в 1957 году. Дело в том, что писатель сам часто бывал на реке. Он наслаждался вечером. Так было с ним, и он получал настоящее удовольствие, когда мог быть наедине с природой.
Николай Алексеевич тонко чувствовал природу. Особенно ему нравилось быть вечерами на Оке, но это удавалось не так часто, как хотелось бы поэту.
Автор пережил немало трудностей в жизни. Это было и понятно, потому что непросто у него складывались отношения с советской властью. Николай Алексеевич написал потрясающий текст, наполненный яркими образами, создающими у читателя приятное впечатление.

Жанр, направление, размер


В целом, творчество поэта относят к модернизму. Однако его тенденции не так явны в «Вечере на Оке». Оно выдержано в жанре лирического пейзажа. Писатель применял пятистопный ямб, создавая свой шедевр. Данный момент особенно важен, потому что мы слышим особое движение поэтической речи.

Образы и символы


В первую очередь, нужно отметить Оку как образ величия русской реки. Она наполняет человека силами, радует пейзажами. При этом стоит отметить важный момент: символ Оки – это и есть символ России. По крайней мере, так справедливо сказать по отношению к автору, который подмечал жизненные нюансы.

Темы и настроение


Красота природы и одухотворенность на её лоне человека – вот та тематика, которая обозначена автором. Настроение романтическое, как мне кажется. Автор смог качественно написать текст, создав потрясающее произведение, наполненное колоритом русской природы.

Основная идея


Природа прекрасна, но не каждый человек способен оценить её прелесть. Об этом и писал автор своим читателям. Он высказал мысли достаточно эмоционально, потому что тонко чувствовал природу. Такова специфика личности поэта.

Средства выразительности


Речных лугов, из белых башен – эпитеты. Заботами полей – олицетворение.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?