» » » Анализ стихотворения «Крым» (В.В. Маяковский).

Анализ стихотворения «Крым» (В.В. Маяковский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Крым» (В.В. Маяковский)

В творчестве В. Маяковского Крыму посвящено несколько произведений. Впервые поэт побывал на полуострове в 1913 году. Следующая поездка состоялась лишь через одиннадцать лет. За это время Крым изменился. Там стала налаживаться система санаторного лечения, полуостров становится всесоюзной здравницей.

История создания


Данное произведение создано в 1927 году, опубликовано в том же году в одном из июньских номеров "Комсомольской правды".

Жанр, направление, размер


Стихотворение написано лесенкой, характерной для творчества поэта. Разделения на строфы нет. Направление - социалистический реализм. Поэт использовал размер - акцентный стих. Рифма - перекрестная (в окно ли я - синее - магнолия - глициния).

Образы и символы


Поездки В. Маяковского в Крым разделял не только большой временной промежуток, но и изменения в общественной и политической жизни страны. В данном стихотворении слышна некоторая ностальгия поэта, сопровождаемая иронией, по тому Крыму, который он видел в первый свой приезд сюда.
Образ Крыма - его поэт описывает с любовью: лунные чары, восхищение парком Чаир. Но полуостров стал кузницей ускоренного ремонта людей. Поэт отмечает, что раньше отдых в этих краях был недоступен для простолюдина. Теперь же контингент отдыхающих сменился, и простые рабочие, приехавшие сюда для оздоровления, спят в великокняжьих кроватях.
Символами Крыма являются синь, многочисленные цветы, горы, дворцы, море. Но у них появляются определения, в которых слышны советские мотивы. Это горы-горны, море синеблузится.

Темы и настроение


1. Изменения природы, связанные с изменениями в стране.
2. Развитие Крыма.
3. Природа и ее величие.
В произведении чувствуется восхищение поэта великолепием и красотой природы. Ощущается его оптимизм в связи с развитием социальной жизни людей нового советского общества.

Основная идея


Изменения в Крыму, поразившие и удивившие поэта, связаны со сменой власти в стране. В произведении ярко и выразительно описаны метаморфозы, происшедшие на полуострове.

Средства выразительности


Для творчества В. Маяковского характерны неологизмы. Они присутствуют и в этом стихотворении, помогая читателю представить и создать в своем воображении более яркие образы. Тритоны, повыброшенные из дворцов, синеблузится. В тексте встречаются авторские метафоры: волны-борцы, водная блажь, горы-горны.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?