» » » Анализ стихотворения «Сороковые» (Д.С. Самойлов).

Анализ стихотворения «Сороковые» (Д.С. Самойлов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Сороковые» (Д.С. Самойлов)

«Сороковые» – одно из лучших произведений, написанных Давидом Самойловым. Признаем честно факт: не все люди знают творчество Давида Самуиловича, но вот «Сороковые» на слуху у всех.

История создания


20 лет прошло с начала ВОВ. Её видел Самойлов, который испытал много боли и грусти. Это всё не утихло с годами в его сердце. Он создал «Сороковые», чтобы люди не забывали о прошедших событиях.
Давид Самуилович высказался достаточно ярко и интересно. Он был прав во многих моментах. Его произведение звучит проникновенно. Проходят годы, а люди помнят о ВОВ. Так и должно быть. Память о героизме советских воинов и об уроках истории не нужно забывать.

Жанр, направление, размер


Лирическое стихотворение, которое можно отнести к стихам о войне, написано Самойловым четырёхстопным ямбом. Получилось динамично. Чувствуется движение. Его определяют и глаголы, которых в стихотворении автора много.

Образы и символы


Сороковые – годы, которые были самыми страшными в истории страны.
Народ – символ силы, которая направлена во имя справедливости. Об этом и писал поэт, создавая свой поэтический шедевр, который хочется перечитывать.
Война – ужас, который приносит смерти, горе и разрушение.
Память – то, что важно. Про неё никогда не стоит забывать, о чём и писал автор.

Темы и настроение


События военных лет – тематика стихотворения. Ощущается тревога, грусть. Однако автор стремился к тому, чтобы показывать правду. И это у него получалось весьма успешно.

Основная идея


Показать тяготы и лишения людей, их героизм желал автор. Эти мысли и стремления стали идеей для написания стихотворения, которое будет одним из самых запоминающихся о ВОВ. Также автор вложил в текст ещё одну важную идею: даже на войне стоит оставаться человеком. Нельзя звереть. Эти мысли очень правильны и актуальны.

Средства выразительности


Немало тропов. Однако автор старался создать простоту звучания текста, поэтому не применял обилия средств выразительности. Я выпишу некоторые из них. Война гуляет – олицетворение, извещенья похоронные – инверсия. Замурзанная, роковые, пороховые – вот некоторые эпитеты.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?