» » » Анализ стихотворения «Запевка» (В.Л. Северянин).

Анализ стихотворения «Запевка» (В.Л. Северянин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Запевка» (В.Л. Северянин)

Северяниным Игорем Васильевичем создано множество интересных стихотворений. Отмечу среди них «Запевку», название которого отсылает нас к народной тематике.

История создания


Необычный текст. Он начинается с зачина, точно народная песня. В этом моменте есть особая прелесть, о которой не стоит забывать, анализируя стихотворный текст.
Игорь Васильевич обожал народное творчество, под которое он и стилизовал произведение. Получился выдающийся текст, который хочется перечитывать. Поражает и сила образности. Действительно, Северянин был истинным мастером, понимающим многие жизненные моменты.

Жанр, направление, размер


Произведение по жанру является лирическим, в нём отражаются важные мысли поэта. Можно сказать, что в плане направления автор придерживался эгофутуризма. Анализируя ритмику, пришёл к выводу: стихотворение исполнено в рамках размера хорея.

Образы и символы


Есть символы и образы, о которых стоит написать далее. Основные моменты я изложил в тексте.
Слово «петь» повторяется, ассоциируясь с народностью, которую уважал Игорь Васильевич.
Россия – символ большой любви, переполнявшей лирического героя произведения. Стоит отметить, что в произведении чувствуется обобщение многих людей, которые напоминают лирического героя.

Темы и настроение


Я думаю, что любовь к Родине является тематикой стихотворения, написанного талантливым автором. Объёма текста мал, но содержание сильное, произведение окрашено радостью и любовью, которые обращены от лица лирического героя к России.

Основная идея


Выразить любовь ко стране – вот то, что хотел поэт. Он сделал это ярко и смело. Получился выдающийся текст, который хочется перечитывать, наслаждаясь процессом.

Средства выразительности


В тексте немало средств выразительности, о части которых я напишу далее. Полевой ковер – метафора. «О России петь» – фраза повторяющаяся, которую можно считать анафорой. По лесным горам, полевым полям – аллитерация, примененная поэтом в рамках произведения. Храм – слово религиозной лексики. Автор описывал многие нюансы, которые характеризовал его творчество.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?