» » » Анализ стихотворения «Мы встретились случайно, на углу...» (И.А. Бунин).

Анализ стихотворения «Мы встретились случайно, на углу...» (И.А. Бунин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Мы встретились случайно, на углу...» (И.А. Бунин)

Кроме прозы в творческом арсенале Ивана Бунина есть и стихотворения. Одно из них под названием «Мы встретились случайно, на углу…».

История создания


Всего 3 катрена, но содержание наполнено глубоким философским смыслом, что и характерно для творчества Ивана Алексеевича. Он думал, что любовь всегда сопровождается расставанием. Такие грустные мысли и легли в основу произведения, написанного Иваном Алексеевичем. Он создал настоящий шедевр, который хочется перечитывать. Бунин до последних дней жизни оставался настоящим романтиком, стихотворения которого звучат очень красиво и романтично. Представленный для анализа текст в полной степени оправдывает то, что я написал выше. При этом Иван Алексеевич владел словом, создавал настоящие поэтические шедевры, наполненные образностью и искренностью.

Жанр, направление, размер


Применён автором пятистопный ямб, отчего и чувствуется внутренняя динамика в тексте. Любовная лирика – жанр текста. Можно смело сказать, что в плане направления мы видим поэтический романтизм, наполняющий каждую строку этого бунинского шедевра.

Образы и символы


Ресницы – символ красоты. Они облагораживают девушку, создают определенную завесу тайны, формируют шарм.
Встреча – та неожиданность, которая вызвала эмоциональный отклик в душе лирического героя.
Лирическая героиня – женщина, которая была образом настоящей любви.

Темы и настроение


Сочетание тематик любви и разлуки характерно для этого стихотворения, написанного талантливым автором, подмечавшим жизненные нюансы. Ощущается шлейф любовного чувства и разлуки, отчего становится немного грустно.

Основная идея


Показать, что любовь заканчивается разлукой, желал автор. Он смог это сделать, выбрав особую художественную сторону. Изложил все ясно, чётко и романтично, создав шарм любви и предстоящего расставания.

Средства выразительности


В небольшом стихотворном объеме мало тропов, но они наполнены эмоциями, поэтому их вполне достаточно для выражения авторских чувств. Есть в тексте метафоры: лучистые ресницы, а также фраза «в ярком свете глаз». Весенний, вечернюю – эпитеты.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?