» » » Анализ стихотворения «Солдатская песня о Севастополе» (А.Н. Апухтин).

Анализ стихотворения «Солдатская песня о Севастополе» (А.Н. Апухтин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Солдатская песня о Севастополе» (А.Н. Апухтин)

«Солдатская песня о Севастополе» – произведение, написанное А.Н. Апухтиным.

История создания


Алексей Николаевич был очень талантливым поэтом, но критики особо не обращали на него внимание: да, писал красиво, но использовал «всякие пустяки по типу роз» в творчестве. Это уже было несправедливо, потому что даже о розах нужно уметь писать так, чтобы это было красиво. Кроме того, не станем забывать о важном моменте: Апухтин решил показать всем, что он умеет писать на серьёзные темы.
Как раз события Крымской войны будоражили многих людей, и им автор посвятил стихотворение «Солдатская песня о Севастополе». Критики благосклонно оценили шедевр автора. Они отмечали, что написан он блестяще, хотя и много метафор. Такое сочинить солдат не мог. Однако искренность строк всё равно звучала. Стихотворение встретили благосклонно. Людям оно понравилось, критики увидели новую силу таланта Алексея Николаевича. И это было для него началом настоящего признания как поэта.

Жанр, направление, размер


Гражданская лирика – жанр произведения, представленного автором на суд читателей и критиков. Думаю, что можно говорить о реалистических тенденциях в данном тексте. Можно сказать, что речь идёт об анапесте, если судить о стихотворном размере.

Образы и символы


Рать – образ мощи, исходящий из внутренней силы человека, самой Руси.
Сила русского человека – символ, который ощущается в строках, а также в подтексте произведения. Отмечу: автор тщательно отбирал средства выразительности речи, создавая свой стихотворный шедевр.

Темы и настроение


Война – вот главная тематика, которая затронута в произведении автором. Он смог показать правду жизни, на которую и ставил акцент в своём творчестве.

Основная идея


Автор показывал героизм русских людей, которые проявили настоящее мужество во время Крымской войны. Она была опасна, но люди многое пережили, и это было хорошим знаком.

Средства выразительности


Немало средств выразительности. Платили кровью – синекдоха. Росла рать – олицетворение. Это часть тропов, которые обозначены автором в произведении.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?