» » » Анализ стихотворения «Ты отстрадала, я еще страдаю...» (А.А. Фет).

Анализ стихотворения «Ты отстрадала, я еще страдаю...» (А.А. Фет).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Ты отстрадала, я еще страдаю...» (А.А. Фет)

А.А. Фет – один из самых проникновенных лириков в русской литературе. В его творчестве я отмечу произведение «Ты пострадала, я ещё страдаю», ставшее одним из лучших в творчестве Афанасия Афанасьевича.

История создания


У Афанасия Афанасьевича были непростые отношения с Марией Лазич. Безусловно, все знали о любви этих людей, которая была сильна. Однако ситуация заключается в том, что Фет женился на другой, которую не любил. Ему нужны были деньги и статус в силу определенных жизненных ситуаций.
Фет не был счастлив, ведь он потерял свою любовь. Однако ей он посвятил немало стихотворений, среди которых стоит отметить «Ты пострадала, я ещё страдаю». Автор не смог смириться и с тем, что его любимая умерла. Он испытывал настоящий ужас, пережив трагедию. Боль утраты не проходила с годами.

Жанр, направление, размер


К любовной лирики стоит отнести произведение, которое создано талантливым автором. В плане направления оно относится к «чистой лирике». В этом направлении и творил автор. Применён пятистопный ямб. Получился красивый текст, наполненный эмоциями автора. Он не мог сдерживаться, потому что при сильной любви сложно молчать.

Образы и символы


Для понимания чувств автора важно понимать образность и символику произведения. Об основных моментах напишу далее.
Любимая – та, которая была смыслом жизни лирического героя.
Гробы – символы смерти, но она не пугает поэта.
Май – символ счастья, но оно не трогает душу лирического героя.

Темы и настроение


Утрата возлюбленной – вот тема стихотворения, написанного поэтом. При этом стоит отметить, что ощущается невероятная грусть, пронизывающая стихотворные строки произведения. Лирический герой и является автором, который писал о себе в стихотворении.

Основная идея


Автор показывал то, что чувства не могут уйти с годами, если они являются настоящими. Об этом и писал нам Афанасий Афанасьевич, подмечавший нюансы.

Средства выразительности


Не цвести всевидящему маю – метафора, в которой два последние слова образуют олицетворение. Ни тупости, ни злобы – однородные члены предложения.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?