» » » Анализ стихотворения «Я очи знал, - о, эти очи!..» (Ф.И. Тютчев).

Анализ стихотворения «Я очи знал, - о, эти очи!..» (Ф.И. Тютчев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Я очи знал, - о, эти очи!..» (Ф.И. Тютчев)

Русский поэт Ф. Тютчев известен своими лирическими произведениями, в которых точно передавал эмоции, чувства.

История создания


Стихотворение создано между июлем 1850 года и серединой 1851 года. Именно в это время вспыхнули чувства между взрослым поэтом и юной Еленой Денисьевой. Несомненно, такие яркие эмоции находили свое выражение в произведениях поэта.
Впоследствии к данному тексту была написана музыка, и стихотворение стало романсом, одним из самых известных среди произведений данного жанра.

Жанр, направление, размер


Стихотворение написано в жанре любовной лирики. Ф. Тютчев использовал четырехстопный ямб. Рифма перекрестная (очи - бог - ночи - не мог). Мужская и женская рифма чередуются.

Образы и символы


В произведении есть два образа: лирического героя и его возлюбленной. Влюбленный мужчина наполнен страстью, он видит в своей любимой эталон женской красоты. Больше всего внимания он уделяет ее глазам и взгляду.
Девушка - объект чувств поэта - соединяет в себе несколько настроений. Это и горе, и страсть. Ф. Тютчев употребляет слова из возвышенной лексики очи вместо глаза, взор вместо взгляда. Литературоведы утверждают, что уже в те времена слова "очи" и "взор" не были часто употребляемыми. Видимо, таким образом поэт хотел показать, что образ любимой неповторим.
Символ очей выражает многогранность эмоций и чувств женщины. В них можно увидеть все переживания, которыми наполнена душа красавицы.

Темы и настроение


1. Любовь как сильное чувство.
2. Восхищение и любование женщиной.
Все произведение проникнуто страстью и эмоциями, полностью захватившими разум героя. Настроение героя передано через такие слова: волшебный, непостижимый, чудные (мгновенья), любоваться, волненье.

Основная идея


В любимом человеке прекрасна каждая деталь. Можно подолгу любоваться и не забыть за много лет взгляд, ресницы, глаза.

Средства выразительности


Произведение наполнено риторическими восклицаниями, использованных для выражения силы чувств. Есть повторы слов "очи". Многочисленные эпитеты и метафоры передают красоту глаз героини.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?