» » Анализ произведения «Лев и собачка» (Л.Н. Толстой).

Анализ произведения «Лев и собачка» (Л.Н. Толстой).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр и направление
3) Смысл названия
4) Композиция
5) Суть: о чем рассказ?
6) Главные герои и характеристика
7) Темы
8) Проблемы
9) Основная идея
10) Чему учит
11) Художественные особенности
Анализ произведения «Лев и собачка» (Л.Н. Толстой)

История создания


Есть версия, что Лев Николаевич взял за основу рассказа одну из мемуарных историй генерала майора М.М. Петрова, очень подробно описавшего устройство зоопарка в Париже, которое он видел собственными глазами в 1814 году - в только что взятой русскими войсками французской столице. В этих мемуарах имеется упоминание о страдающем в заточении смиренном льве и маленькой «белой шавочке», которая живет в клетке хищника уже три года, и между ними существует трогательная дружеская привязанность. О том, что Л.Н. читал эти мемуары, прямых свидетельств нет.
Рассказ «Лев и собачка» Толстого впервые опубликован во втором издании его «Азбуки», детской энциклопедии в 4-х томах, которое вышло в 1875 году и, кроме дидактических и учебных материалов, включало также и короткие повествовательные нравоучительные художественные произведения.
В 1880 году «Лев и собачка» был включен в Собрание сочинений Л.Н. Толстого.

Жанр и направление


Если признать, что Толстой читал Петрова и рассказ написан на основе воспоминаний русского офицера, а так же принять во внимание краткость и не сентиментальность повествования, то это жанр городской былички – очень малой по объёму и, как правило, страшной и печальной истории.

Смысл названия


Огромный хищник и маленькая собачка могут быть связаны очень крепким неразрывным союзом, которому стоит удивляться и сопереживать, понимая, что дружба и верность свойственны не только человеческой, но и дикой природе.

Композиция


Начало подчеркивает жестокость человека и его близость миру хищника. Финал, напротив, делает акцент на трогательной верности животного, которое не вынесло потери сердечного друга и погибло от тоски.

Суть: о чем рассказ?


Лев увидел нечто близкое в маленькой собачке, которую бросили ему на съедение. Может быть, он понял, что она его товарищ по несчастью, может, просто почувствовал симпатию. Толстой не объясняет его мотивы, он только описывает события.
Хищник привязался к собачке, как к единственному близкому существу, которое скрашивало невыносимую печаль его тюремного одиночества. И когда его маленький сокамерник умер, лев затосковал так сильно, что вскоре последовал за ним.

Главные герои и характеристика


Лев непредсказуем в своих чувствах: почему всех других собак он разорвал и съел, а именно эта завоевала его доверие, читатель может понять только по поведению маленькой собачки.
Она дружелюбна и доверчива: сначала показывает свой страх, потом беспомощность и, наконец - встает на задние лапки, демонстрируя старание понравится униженному человеком царю зверей. В итоге, лев проявляет великодушие.

Темы


Хищная и человечная природа жизни, их близость и загадка.

Проблемы


Жестокость и милосердие.

Основная идея


Животные и люди похожи в своих привязанностях и жестокости. Добро и зло свойственны и тем и другим.

Чему учит


Великодушию. Верности. Состраданию. Эмпатии.

Художественные особенности


Искусная игра на контрастных чувствах, с помощью точных эпитетов, заставляет маленького читателя волноваться и сопереживать животным, что в итоге ведет его к размышлению и развитию эмоционального интеллекта.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?