» » » Анализ стихотворения «Вечер после дождя» (М.Ю. Лермонтов).

Анализ стихотворения «Вечер после дождя» (М.Ю. Лермонтов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Вечер после дождя» (М.Ю. Лермонтов)

Творчество Михаила Юрьевича мне очень мило. Отмечу среди его произведений «Вечер после дождя». О нём и напишу далее, потому что произведение интересно. Оно читается легко. В нём можно найти особую прелесть.

История создания


Примерно в 1830 году Михаил Юрьевич написал стихотворение. Его относят к раннему творчеству будущего выдающегося поэта. Однако уже наметилось особое звучание произведения, которое интересно читателям. Мы чувствуем крепкую руку будущего мастера.
Интересно то, что в стихотворении поэт представлен лирическим героем, который созерцает вечер. Он разворачивается за окном. Это идиллическая картина. Она весьма интересна, её хочется перечитывать, наслаждаясь процессом. Автор применял парную рифмовку. Он продумывал каждый момент. Получился потрясающий текст, который хочется перечитывать, наслаждаясь его образностью и поэтическим наполнением.

Жанр, направление, размер


Поэт применял для своего стихотворения пятистопный ямб. Думаю, что по жанру стихотворение стоит отнести к пейзажной лирике, в которой Михаил Юрьевич был великолепен.

Образы и символы


Цветок – образ двойной. Он одновременно отождествляет девушку и восточную красоту.
Лирический герой – человек, который многое познал. Он созерцает многое, осмысливает события.

Темы и настроение


Летний вечер, описание природы – вот то, что является тематикой стихотворного текста. Ощущается нежность, романтика и меланхолия в настроении данного стихотворения. Это не совсем характерно для творчества Михаила Юрьевича, тем и ценнее данное стихотворение. Оно является настоящим шедевром русской пейзажной лирики.

Основная идея


В произведении показана важная идея: наблюдать и созерцать приятно. В этом можно найти прелесть, отдушину от тяжелых дел, которые могут наваливаться на нас.

Средства выразительности


Огнистые, прощальный – вот некоторые эпитеты, что представлены в стихотворении. Радость над душой, гаснет небосклон – часть метафор, представленных в стихотворении. Автор был очень разборчив. Он создавал настоящий поэтический шедевр.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?