» » » Анализ стихотворения «Петроградское небо мутилось дождем» (А.А. Блок).

Анализ стихотворения «Петроградское небо мутилось дождем» (А.А. Блок).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Петроградское небо мутилось дождем» (А.А. Блок)

Символизм в совокупности с наработками реализма Блока Александра Александровича – явление выдающееся в русской литературе. Отмечу стихотворение «Петроградское небо мутилось дождем», про которое далее напишу.

История создания


1914 годом датирован текст. Да, Александр Александрович был молод, но он задумывался над многими моментами своей жизни, много общался с друзьями на тематику бытия и его смысла. Они обсуждали своё будущее и будущее страны.
Мысли, посещавшие Блока, стали основой для написания стихотворения «Петроградское небо мутилось дождем», про которое напишу далее. Этот текст считается одним из лучших в ранней лирике Александра Александровича.

Жанр, направление, размер


Произведение по жанру является философской лирикой, в рамках которой поэт написал много других замечательных стихотворных текстов. Стоит отметить, что мы видим сочетание 2 направлений: реализма и символизма. Такой подход вполне характерен для Блока. Думаю, что Александр Александрович использовал четырёхстопный анапест, создавая своё произведение. Получился красивый, проникновенный текст.

Образы и символы


Небо – символ слёз, которые наполняют людей, провожающих на войну солдат и офицеров.
Рожок – символ тревоги, потому что люди уходили на войну.

Темы и настроение


Отмечу следующую тематику в рамках произведения:
1. Война и тревоги, с ней связанные.
2. Поиски пути.
Грустное, даже несколько тревожное настроение в тексте передаётся читателям.

Основная идея


Когда Александр Блок думал о жизненном пути, последствиях войны, в его голову пришли идеи показать всё это в ряде стихотворений. Одно из них, что мы анализируем, наиболее полно и ярко передаёт авторские мысли. Приятно читать произведение, которое написано талантливым поэтом.

Средства выразительности


С помощью метафоры «дымные тучи в крови» Александр Александрович создаёт тревожную атмосферу в своём произведении. Есть и олицетворения: заплакал рожок, крестилась рука. Они так же, как метафора, определяют звучание стихотворения. Петроградское, отправленный – вот некоторые эпитеты.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?