» » » Анализ стихотворения «Сон» (А.Н. Некрасов).

Анализ стихотворения «Сон» (А.Н. Некрасов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Сон» (А.Н. Некрасов)

Некрасовым Николаем Алексеевичем написано немало произведений. Среди них выделим и проанализируем «Сон».

История создания


1877 годом датирован текст. Он написан талантливым автором, который понимал многие нюансы жизни. Уже вскоре ждёт смерть. Так что Некрасов создал свой шедевр незадолго до своей кончины.
Мы видим зрелое стихотворение, написанное опытным автором. Интересно то, что с возрастом Некрасов не потерял свой талант, а только его укрепил. Человек может болеть телом, но при этом он способен создавать шедевры. Всё изнутри, а вдохновение всегда играет важное значение. Автор описывал то, что его волновало. Он хорошо понимал то, что происходило. Ему было важно высказаться. Сделал он это правильно, используя богатство средств выразительности.

Жанр, направление, размер


Элегия – вот так в плане жанровой принадлежности можно охарактеризовать данное произведение. Оно пропитано грустью и осмыслением. Николай Алексеевич применял четырёхстопный ямб, создавая свой стихотворный текст. Автор применял ямб, создавая свой поэтический текст. Получилось особое звучание, наполняющее произведение.

Образы и символы


В произведении немало символов м образов. Каждый из них стоит на своём месте, создавая особую поэтическую атмосферу. Обозначу основные нюансы.
Полоса поля – то, что символизирует деятельность человека.
Лирический герой – человек, который устал.
Муза – та, которой всё нужно вернуть. Вот так её воспринимал автор, который был уже опытным человеком.

Темы и настроение


Надежда, стремление к свободе – вот тематика стихотворения. В нём ощущается грусть, что и характерно для данного жанра. Автор передавал свои чувства, выражая эмоции.

Основная идея


В произведении четко обозначена идея: показать, что даже в грусти можно найти надежду. Многое в наших руках, несмотря на имеющиеся трудности.

Средства выразительности


В тексте есть средства выразительности. Отяжелелых, чудную, блаженных – эпитеты. В стихотворении Николай Некрасов применял метафоры: покров тумана, несжатой полосы. Каждый троп украшает текст.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?