» » » Анализ стихотворения «Хвала Человеку» (В.Я. Брюсов).

Анализ стихотворения «Хвала Человеку» (В.Я. Брюсов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Хвала Человеку» (В.Я. Брюсов)

В.Я. Брюсов – один из лучших авторов 20 столетия, ориентирующихся на поэтическое творчество. В копилке произведений Валерия Яковлевича отмечу текст «Хвала Человеку», который и проанализирую далее.

История создания


Валерием Брюсовым не просто так написано данное стихотворение. Он считал, что люди должны жить достойно. Даже допускается несвобода, если человечество хорошо живет, идет путём развития. Данный момент был очень важен для Валерия Яковлевича, который тонко и точно подмечал многие нюансы этой жизни.
В стихотворении «Хвала Человеку» достаточно смело выражены мысли поэта, который всегда обращал внимание своих читателей на многие нюансы жизни. Этот момент особенно интересен, ведь он своеобразно подан читателям.

Жанр, направление, размер


Патриотическая лирика – вот жанр текста. Можно утверждать: стихотворение выдержано в традициях модернизма, который занимал важнейшее значение в творчестве Валерия Яковлевича. При этом автор оставался верен символизму, если мы будем говорить более конкретно про направление, в котором выдержано стихотворение.

Образы и символы


В стихотворении показано немало образов и символов, но все они весьма понятны.
Человек – центр всего.
Достижения – то, что важно и необходимо.
Общество – единый организм.

Темы и настроение


Хвала людям, их свершениям – вот тематика стихотворения. Ощущается особая атмосфера, которая пронизывает поэтические строки. Есть пафос, имеется особая прелесть звучания стихотворного шедевра, что очень важно.

Основная идея


Какую же идею в стихотворные строки вложил Валерий Яковлевич? Данный вопрос волнует многих читателей, и он вполне справедлив. Брюсов показывал, что для всеобщего блага нужно быть готовым ан многое, а чем-то даже приходится жертвовать.

Средства выразительности


Есть в тексте метафоры: по столетиям ты проходишь, моряк вселенной. Представлены и эпитеты: по глухим, древний, упрямый, несытый.
Ликующее знамя – олицетворение, наполняющее пафосом звучание стихотворения. Я обозначил лишь часть тропов, которых очень много в произведении поэта.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?