» » » Анализ стихотворения «Сентябрь» (Н.М. Рубцов).

Анализ стихотворения «Сентябрь» (Н.М. Рубцов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Сентябрь» (Н.М. Рубцов)

В творчестве русского поэта Н. Рубцова тема Родины раскрывается через описание русской природы. Его произведения отличаются музыкальностью языка, наполнены любовью к родным краям. Николай Михайлович в своей поэзии тих и задумчив. Он старается передать читателям свои впечатления и эмоции от любования русскими пейзажами. Его произведения простые по тематике и стилистике.

История создания


Стихотворение написано в 1970 году.

Жанр, направление, размер


Это произведение относится к пейзажной лирике. Оно не разделено на строфы. Размер - дактиль. Рифма перекрестная (поднебесный - покой - чудесный - рекой).

Образы и символы


В образе лирического героя автор изобразил самого себя. Он любуется природой, чувствует себя частью большого мира.
Образ осенней природы изображен в произведении выразительно и с любовью. Символы золотой осени - блеск солнца, праздник, кони с золотыми гривами. Холодный месяц октябрь символизируют ветер и грусть.

Темы и настроение


1. Очарование природы.
2. Эмоции от эстетического удовольствия.
Автор наслаждается красотой осени. Счастье переполняет его. Слово "радуюсь" говорит о его эмоциональном состоянии. Но к финалу повествования появляется грусть от неминуемого прихода холодов и зимы.

Основная идея


Природа дарит людям чудесные впечатления, надо ценить ее красоту, уметь получать удовольствие от созерцания пейзажей. Время скоротечно, и на смену теплу и красоте приходит совсем другая погода.

Средства выразительности


Стихотворение начинается с восклицания, которое показывает восторг автора. Картина осени становится более выразительной благодаря использованным эпитетам: радостный покой, чудесный блеск, багряная роща. Н. Рубцов подобрал интересное сравнение осени с праздником на златогривых конях. В стихотворении много перечислений, например, где играет солнечный блеск. От внимания автора не ускользает ни одна деталь осеннего пейзажа. Перечислены причины радости поэта. Он словно спешит вспомнить все и поделиться своей радостью с читателями.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?