» » » Анализ стихотворения «На распутье» (И.А. Бунин).

Анализ стихотворения «На распутье» (И.А. Бунин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «На распутье» (И.А. Бунин)

«На распутье» – одно из моих любимых стихотворений, написанных Буниным Иваном Алексеевичем. Об этом поэтическом шедевре поговорим сегодня.

История создания


Что же привнёс поэт в своё стихотворение из прозы? Наличие сюжетных линий. В качестве подтверждения данных слов приведу бунинское стихотворение «На распутье». В нём имеется сочетание интересной и древней образности с наличием сюжетной линии. Получился настоящий шедевр.
Отмечу важный момент. Вдохновением для Ивана Алексеевича послужил фольклор. Былины и сказки всегда были любимы Буниным. Взяв за основу их колорит, поэт создал вполне самостоятельное и оригинальное стихотворение, которое хочется перечитывать.

Жанр, направление, размер


Лирическое стихотворение с элементами былины – вот так наиболее точно можно охарактеризовать жанровую принадлежность текста. Кроме того, стоит отметить, что в стихотворении прослеживаются романтические тенденции.

Образы и символы


Вполне отчетливы, но интересны символы в произведении. Каждый из них содержит важную философскую мысль. О некоторых из них для читателей я напишу далее.
Распутье – символ выбора, с которым сталкивается каждый человек.
Древность – то, что даёт нам истоки мироощущения.
Мыслителем является лирический герой, мысли которого хорошо читаются в подтексте стихотворения «На распутье».

Темы и настроение


Выбор – вот тематика стихотворения. Старинное былинное звучание характерно для данного лирического текста. Грустно и горделиво становится на душе, когда читаешь этот шедевр. Обращение к фольклорной тематике – вот та фишка, которая создаёт атмосферу старины, преданий древности.

Основная идея


Иван Алексеевич, создавая свой поэтический шедевр, задумывался над тем, как важно предать людям роль выбора. Вот эта мысль и стала идеей для написания стихотворения. Фольклорный колорит усиливает эмоциональность и значимость повествования.

Средства выразительности


Роковую, древнее – эпитеты, что применены поэтом. Оригинальная фраза «степь на воле» является примером метафоры. Жизнь зовёт – пример олицетворения, выполненного в фольклорном духе.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?