» » » Анализ стихотворения «Почему‐то в детстве рисовал я» (В.Д. Берестов).

Анализ стихотворения «Почему‐то в детстве рисовал я» (В.Д. Берестов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Почему‐то в детстве рисовал я» (В.Д. Берестов)

Русский поэт В. Берестов писал для взрослых и детей. Его творчество характеризуется жанровым своеобразием. Читая стихи этого поэта, дети узнают себя, а взрослые вспоминают свои детские впечатления.

История создания


Это произведение было создано в 1974 году, посвящено Н.Н. Грамолиной.

Жанр, направление, размер


Это лирическое стихотворение написано хореем (двусложным размером с ударением на первый слог). Произведение не разделено на строфы и состоит из одиннадцати строк. Рифмы нет - кажется, что автор просто делится своими воспоминаниями, соблюдая при этом определенный ритм.

Образы и символы


В центре повествования - лирический герой. Это взрослый, который вспоминает свои детские годы и увлечения. Он размышляет о причинах, побуждавших его изображать неведомые явления, неизвестных людей. Таким образом, читателю становится понятно, что автор в детстве был любознательным и фантазером. А сейчас он рассуждающий и анализирующий причины поступков.
Этими рассуждениями автор словно приглашает читателя тоже подумать - почему так бывает. Отчего детей привлекает неизвестное, и они в своем творчестве (в данном случае - живописи) обращаются к темам, неизученным и манящим своей неизвестностью.
Символами неизведанного выступают в произведении морские сражения, пираты и индейцы, джунгли и пустыни. Солнце символизирует беззаботность детских лет.

Темы и настроение


1. Воспоминания.
2. Беспечность детства.
3. Выражение эмоций через искусство.
Через образы и символы раскрывается яркое настроение. Рисунки мальчика создают радостный настрой. Автор говорит, что рисовал солнце с натуры, значит, то время ассоциировалось с весельем, светом и теплом.

Основная идея


Детям всегда интересно то, что неизвестно. Они выражают свои увлечения через творчество.

Средства выразительности


В стихотворении есть постоянные повторы. Часть произведения построена по принципу "тема рисования и пример". Автор использует одни и те же слова, одинаковую схему: "только то (тех, те) - например". Этим образам противопоставлено солнце из реальной жизни. В описании его В. Берестов использует олицетворение: у него есть глаза и губы, солнце смеется.
Также встречаются эпитеты: длинные и толстые лучи.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?