» » » Анализ стихотворения «Лето 1854» (Ф.И. Тютчев).

Анализ стихотворения «Лето 1854» (Ф.И. Тютчев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Лето 1854» (Ф.И. Тютчев)

«Лето 1854» – стихотворение, созданное Фёдором Тютчевым. На момент написания стихотворения автор был многим доволен, поэтому мы получили настоящий шедевр, наполненный оптимизмом.

История создания


Эрнестина – жена, которую любил Фёдор Иванович. Он был с ней на отдыхе. В один из дней лета поэт испытал такое счастье, что он в буквальном смысле схватился за перо: нужно было описать события, которые произошли, поделиться эмоциями с читателями. Фёдор Иванович создал произведение, которое характеризовалось высоким качеством исполнения. Это и понятно: писал его истинный мастер, который испытывал реальное вдохновение.
Фёдор Иванович являлся человеком, понявшим многое в жизни. Он передавал свои мысли и чувства читателям, делая это профессионально и интересно. Получился шикарный текст, который хочется перечитывать. Произведение личное для поэта. Мы же с его помощью лучше понимаем то, что хотел сказать нам автор. В этом моменте заключается важное.

Жанр, направление, размер


Пейзажно-философская лирика – жанр произведения, созданного Фёдором Ивановичем. При этом важно отметить, что речь идёт о «чистой лирике», в рамках которой и писал поэт. Применён четырёхстопный ямб, что был любим автором. Получалось простое, но динамичное звучание. Стихотворение на слуху. Легко запоминается. Эти моменты стоит учитывать, проводя анализ лирического текста, в котором немало описаний, посвященных природе. Это характерно для творчества Тютчева.

Образы и символы


Произведение относится к пейзажной лирике, поэтому много образов связано с природой.

Темы и настроение


Молодость – тематика произведения. Ощущается приподнятое настроение, с которым автор писал данный текст. Получилось интересное повествование.

Основная идея


Показать молодость, её роль и ощущения, что она дарит, хотел поэт. Он это и сделал весьма успешно. Получился настоящий шедевр, который хочется перечитывать.

Средства выразительности


Улыбка… смущает – олицетворение. Женских уст, тревожными глазами – эпитеты. Тропов не так много, но они на местах. Автор был мастером, подмечавшим многие жизненные моменты.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?