» » » Анализ стихотворения «Дети ночи» (Д.С. Мережковский).

Анализ стихотворения «Дети ночи» (Д.С. Мережковский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Дети ночи» (Д.С. Мережковский)

«Дети ночи» – одно из выдающихся произведений, написанных Дмитрием Мережковским. Датирован данный текст 1894 годом.

История создания


В то время, когда было создано произведение «Дети ночи», в стране ещё не было революции. Более 2 десятков лет пройдёт, как она начнётся. Однако не всё так просто, как кажется.
Некоторые критики полагают, что Дмитрий Сергеевич не был пророком. Он просто (по их мнению) сумел передать настроение толпы. Что ж, возможно, но всё-таки произведение является достаточно загадочным, его хочется перечитывать. Это настоящий шедевр. Мережковский иногда скрывал социальные проблемы за вуалью мистики. Для его творчества это характерно. Момент проявляется в «Детях ночи». Нужно при чтении уделять внимание деталям.

Жанр, направление, размер


Определяя жанр произведения, напишу так: перед нами представитель философско-мистического поэтического творчества. Дмитрий Сергеевич выдержал «Детей ночи» в традициях символизма, в которых он был силён, из них же черпал силы.
Д.С. Мережковский использовал для основательности звучания перекрестную рифму. Также он писал стихотворение анапестом. Получилось динамичное движение, но в нём нет суеты.

Образы и символы


Петух – символ перемен. Он означает, что вся нечистая сила с рассветом развеется.
Дети ночи – образ загадочный. Он ассоциируется с нечистой силой.
Лирический герой тоже находится в ореоле тайны. Возможно, его стоит воспринимать как некоего пророка.

Темы и настроение


Современность и люди – тема стихотворения. В его атмосфере ощущается загадочность. От этого немного жутко, но стихотворение приятно читать.

Основная идея


Автор рассуждал о современниках и их жизни. Он хорошо знал многие нюансы. Свои мысли Дмитрий Сергеевич нам четко излагал. Он хорошо понимал то, что происходило.

Средства выразительности


В произведении представлены различные средства выразительности. Бледнеющий восток – пример олицетворения. Холод утра и дети скорби – фразы, которые в контексте «Детей ночи» стоит воспринимать как метафоры. Медленной, ранние – эпитеты.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?