» » » Анализ стихотворения «Казачья колыбельная песня» (М.Ю. Лермонтов).

Анализ стихотворения «Казачья колыбельная песня» (М.Ю. Лермонтов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Казачья колыбельная песня» (М.Ю. Лермонтов)

М.Ю. Лермонтов – автор, произведения которого можно назвать выдающимися. Среди них я отмечу «Казачью колыбельную песню», которая и будет далее проанализирована.

История создания


В 1838 году создан этот выдающийся текст. Дело в том, что у Михаила Юрьевича было вдохновение. Его он получил от пребывания на Кавказе. Там он многое обдумал, осознал. Получилось так, что поэт создал ряд выдающихся произведений, среди которых нужно отметить «Казачью колыбельную песню». При этом важно учитывать главный момент. Заключается он в том, что Лермонтов был на войне, но это не мешало ему наслаждаться природой Кавказа. Она отражена в произведении, которое мы сегодня анализируем. В нём отражен фольклор, но при этом имеются и философские авторские размышления.

Жанр, направление, размер


Стилизация под фольклорную песню – жанр произведения. Оно выдержано в направлении романтизма. Применён разностопный хорей, благодаря которому произведение звучит основательно, можно легко прочувствовать каждое слово. Поэт выбрал для данного стихотворения перекрестную рифмовку.

Образы и символы


В тексте есть

Образы и символы

, которые стоит учитывать, анализируя стихотворение.
Младенец – образ нежности, будущего поколения.
Терек – река, которая в тексте Михаила Юрьевича символизирует свободу, волю и силу.

Темы и настроение


Жизнь матери и ребенка, фольклорная сила – тематика произведения. В нём ощущается грусть, а местами чувствуется некое бессилие. Действительно, красивый край таил в себе немало опасностей. Лермонтов сам служил, хорошо знал, что творилось на Кавказе. Он отображал это в своём поэтическом творчестве.

Основная идея


Показать предстоящую разлуку, создать грустный колорит реальной жизни – вот то, что стало идеей произведения, написанного талантливым автором.

Средства выразительности


В произведении немало средств выразительности, каждое из которых стоит на своём месте, украшая стихотворение. Смотрит месяц – олицетворение, примененное Михаилом Юрьевичем. Закален в бою, точит кинжал – метафоры. Бой опасный, младенец прекрасный – инверсии. Злой чеченец – эпитет.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?