» » Анализ произведения «Пожар» (В.Г. Распутин).

Анализ произведения «Пожар» (В.Г. Распутин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр и направление
3) Смысл названия
4) Композиция
5) Суть: о чем рассказ?
6) Главные герои и характеристика
7) Темы
8) Проблемы
9) Основная идея
10) Чему учит
11) Художественные особенности
Анализ произведения «Пожар» (В.Г. Распутин)

Валентином Распутиным написано немало произведений, среди которых стоит отметить «Пожар». Он написан уже зрелым автором в 1985 году.

История создания


Отправной точкой для создания «Пожара» стало завершение работы над повестью «Прощание с Матерой». Автор желал показать людям, что деревенская проза жизненна и интересна. Это и было доказано.

Жанр и направление


Официально можно сказать, что представленное произведение написано в рамках деревенской прозы. По жанру оно является повесть, в которой опытные читатели угадают черты притчи. Это весьма традиционно для творчества Валентина Григорьевича.

Смысл названия


В произведении есть название, в котором сразу обозначено то, что убудет менять жизни людей. Я думаю, что название символично. Пожар – знак беды и нового, что будет у персонажей повести.

Композиция


В произведении развертывается линейная композиция, наполняющая произведение. Оно разделено ан главы, чтобы было удобнее читать, открывая для себя последовательность событий.

Суть: о чем рассказ?


Иван Петрович от своей супруги узнал о том, что случился пожар. Это событие сильно повлияло на него. Мужчина стал задумчив, многое переосмыслил. Глазами героя мы видим разных людей.

Главные герои и характеристика


Иван Петрович – мужчина простой, но имеющий свою жизненную философию.

Темы


1. Гибель имущества.
2. Выживание людей.
3. Поиски ответов.

Проблемы


Горе в селе, поиски спасения и правды, роль общения – вот та проблематика, что обозначена автором в произведении перед читателями.

Основная идея


Поиски ответов на вопросы, связанные с бытием, являются основной идеей, которую автор вложил в произведение.

Чему учит


Не опускать руки даже после беды, находить в себе силы для решения задач – вот то, что поучительно. Также важно уметь выслушивать людей, чтобы понимать их, разделять с ними боль и радость. Открытие миру – основа добра, как думал Валентин Григорьевич.

Художественные особенности


Был мякотный, тихий – инверсия. Как в могиле – сравнение. Автор выбирал тщательно тропы, чтобы передать настроение героев.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?