» » » Анализ стихотворения «Родина» (К.М. Симонов).

Анализ стихотворения «Родина» (К.М. Симонов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Родина» (К.М. Симонов)

К.М. Симонов – поэт, перу которого принадлежит множество стихотворений, ставших песнями. Отмечу такой шедевр в творчестве Константина Михайловича, как «Родина», о котором далее напишу.

История создания


Произведение написано не просто так. Автор прошел войну в качестве корреспондента, но он видел всё своими глазами. Симонов писал правду, находился в зоне риска, как и солдаты. Свои мысли он излагал в стихотворениях. «Родина» стало одним из тех творений автора, которые звучат великолепно. Ощущается то, что автор реально сама всё пережил на своём опыте, отчего стихотворение звучит более проникновенно. Константин Михайлович смог передать любовь ко стране через образ малой родины. При этом начал он с СССР, а уже потом перешёл к описаниям малой родины. Получился интересный образ, про который не стоит забывать. Получилось интересное произведение, которое содержит патриотическое звучание.

Жанр, направление, размер


Патриотическая лирика – жанр, который создан автором. При этом поэт написал текст в соцреалистической традиции, что было характерно для его творчества. При этом использован такой стихотворный размер, как ямб с перекрёстной рифмовкой.

Образы и символы


Интересен образ страны. Сначала автор пишет о всём СССР, а затем подводит нас к важным мыслям, касающимся малой родины.
3 березы, горсть земли – вот важные символы, через которые передается любовь лирического героя к малой родине.

Темы и настроение


Думаю, что патриотизм и любовь ко своей стране являются тематикой стихотворения, написанного поэтом. Ощущается величественность повествования, наполненное любовью к Родине.

Основная идея


Даже простой пейзаж родной земли служит поводом для отстаивания интересов страны. Поэт поступал правильно, потому что он показывал любовь к Родине через детали, и в этом заключена важная поэтическая идея.

Средства выразительности


Первые 2 строки последнего катрена содержат анафору. Краткий миг – эпитет. Клочок земли, припавший, – пример олицетворения, что применено автором в рамках произведения.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?