» » » Анализ стихотворения «Уже второй» (В.В. Маяковский).

Анализ стихотворения «Уже второй» (В.В. Маяковский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Уже второй» (В.В. Маяковский)

В. Маяковский всегда очень точно подбирал слова для выражения своих чувств, ощущений, мыслей. Его произведения, повествующие о жизни поэта, не могли не затронуть тему любви.

История создания


Данное стихотворение относится к неоконченным произведениям поэта. В записных книжках поэтах были найдены незаконченные наброски. В. Маяковский в своем предсмертном послании давал указание отдать неоконченное Брикам, они разберутся. Также в текст предсмертной записки поэта вошли строчки из данного стихотворения. Годы создания: 1928-1930 гг. Впервые были опубликованы в 1934-1935 гг.

Жанр, направление, размер


По жанру произведение относится к любовной лирике. Звучат элегические интонации. Здесь нет привычной для В. Маяковского "лесенки". Размер меняется от строфы к строфе, что характерно для творчества данного поэта. Знаков препинаний в оригинале не было, в таком варианте часто публикуют данное произведение. Автор делает акценты на ритм и словесное ударение.

Образы и символы


Лирический герой благороден, он не хочет тревожить сон любимой. Он иронично относится к себе и своим переживаниям - "инцидент исперчен". Таким отношением к расставанию он пытается снизить накал страстей.
Символы тиши, темного ночного неба со звездами ассоциируются с вечным. Поэт задумывается о жизни, ее смысле.

Темы и настроение


1. Расставание.
2. Философские размышления.
Лирический герой принимает ситуацию спокойно, без надрыва. Он отпустил обиды и беды. Ощущается его чувство одиночества. Он разговаривает с небом, с ночной тишью. Рядом нет человека, с кем поэт может поделиться своими чувствами.

Основная идея


В этом мире все проходит и остается в прошлом. Закончилась любовь, закончится и жизнь. Останутся вечными история и мирозданье. Надо смотреть на это сквозь призму философии, воспринимать это спокойно.

Средства выразительности


В данном произведении много авторских неологизмов, которыми наполнено все творчество В. Маяковского. Млечпуть, исперчен. Удачно обыграны и созданы словосочетания молнии телеграмм(вместо телеграмма-молния), звездная дань. Цитата про любовную лодку стала афоризмом.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?