» » » Анализ стихотворения «Вновь Исакий в облаченье» (А.А. Ахматова).

Анализ стихотворения «Вновь Исакий в облаченье» (А.А. Ахматова).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Вновь Исакий в облаченье» (А.А. Ахматова)

А.А. Ахматова – поэтесса, написавшая множество поэтических текстов. Среди них стоит выделить «Вновь Исакий в облаченье». Критики называют данное стихотворение жемчужиной поэзии.

История создания


Анна Андреевна любила Санкт-Петербург. Он производил на неё сильное впечатление. Анна Андреевна буквально признавалась в любви городу. Она наслаждалась тем, что видела в северной столице.
Особое значение отведено тому, что Анна Андреевна умело описывала прелести города. Ахматова считала, что это место преображает человека, наполняет его сердце хорошим величием. Именно такие мысли и настроения были в голове Анны Андреевны.
Дело в том, что Ахматова видела немало в своей жизни событий. И что же? Она замечала не только плохое, но и хорошее. Петербург для неё был настоящим праздником, дарящим вдохновение.

Жанр, направление, размер


Городская лирика – жанр произведения, созданного Анной Андреевной. В рамках акмеистической литературы написала стихотворение Ахматова. Она применяла хорей как стихотворный размер.

Образы и символы


Собор – символ величия и духовности. Без этого сложно представить настоящего человека.
Розовый месяц – символ нежности. Он создаёт особый колорит в произведении, что важно для автора. Он и является лирическим героем произведения.

Темы и настроение


Величие собора, красота города – тематика стихотворения. Оно имеет приподнятое настроение, в котором чувствуется величие описываемых объектов.

Основная идея


Поэтесса описывала красоту города и собора, которые для неё сливались в единое целое, если так можно выразиться. Анна Андреевна всегда задумывалась над тем, что города оставляют определенное впечатление на людях. Наверное, так и есть. Санкт-Петербург благотворно влиял на неё, и это отражается в произведении автора.

Средства выразительности


Из литого серебра, с чёрных труб – вот некоторые эпитеты. Стонет в грозном облаченье – метафора, использованная автором. Тропов не так много, но каждый из них расположен на своём месте, поэтому получается вполне реалистичное звучание текста.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?