» » » Анализ стихотворения «Русской женщине» (Ф.И. Тютчев).

Анализ стихотворения «Русской женщине» (Ф.И. Тютчев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Русской женщине» (Ф.И. Тютчев)

«Русской женщине» – одно из тех стихотворений, что создано Тютчевым Фёдором Иванович. Произведение датировано 1848 годом. Тогда поэт переосмыслил многие моменты своей жизни, сделав это достаточно смело и удачно. Мы же как читатели увидели потрясающие стихотворные строки.

История создания


Тютчев – автор, который около 20 лет жил в Германии. Многое он там видел, но всё равно думал о своей стране. Приехал, было отрадно. Только проблема заключалась в том, что страна сильно изменилась. Это и неплохо, ведь развитие всегда должно быть.
Что можно сказать? Автор осмыслил многое, но он был очень рад своему возвращению. При этом писатель смог создать собирательный образ женщины, которая и держала страну своим трудом, характером. Так и появилось стихотворение под названием «Русской женщине». Тютчев всегда относился уважительно к людям, к женщинам. И этот момент ощущается в произведении.

Жанр, направление, размер


Могу сказать так: по жанру текст является как посвящением, так и представителем философской лирики. Такой подход весьма интересен. При этом направление «чистая лирика» характерно для творчества Фёдора Ивановича.

Образы и символы


Люди – символ силы и смирения. Это понимаешь, когда читаешь произведение, наполненное искренним звучанием.
Родина – тот край, который и есть смысл жизни. Ни одна страна не заменит Родину. Об этом и писал автор.

Темы и настроение


Сила русской женщины, красота и важность Родины – тематика, которая присутствует в произведении. Ощущается некоторая грусть в тексте, которая усиливается.

Основная идея


В произведении четко показана мысль: Родину ничто не заменит. Думаю, что автор писал об этом моменте. Также стоит отметить: человек всегда может ориентироваться на возвращение домой. Многое зависит от условий и моментов.

Средства выразительности


Младые годы, тусклом и туманном – эпитеты. Мечты развеются – метафора. В тексте немного средств выразительности. Однако не будем забывать: важно ориентироваться на то, что текст имеет малый объем. Получается лаконично и красиво.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?