» » Анализ стихотворения «Песня о Волге» (В.С. Высоцкий).

Анализ стихотворения «Песня о Волге» (В.С. Высоцкий).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Песня о Волге» (В.С. Высоцкий)

Высоцкому Владимиру Семёновичу нужно отдать должное. Этот человек был настоящим профессионалом, мастером своего дела. Он написал немало стихотворений, наполненных интересными смыслами и образами. Среди таких авторских творений я отмечу «Песню о Волге».

История создания


Владимир Семёнович был бардом, который обожал путешествия. Турпоходы – часть той культуры, которую пропагандировал Высоцкий. При этом он бывал ан Волге. Эта река поражала его воображение, как и русская природа, которую он ценил.
В стихотворении под названием «Песня о Волге» автор отразил своё мироощущение, преданности природе. Критики отмечают, что автору удалось передать образы максимально точно, что говорит о таланте Высоцкого. Стихотворение же имеет как социальную, так и художественную ценность.

Жанр, направление, размер


Поэт использовал точные и неточные рифмы, применял смешанные стихотворные размеры. Это и создало необычное звучание текста, который нравится многим читателям. Можно сказать, что это стихотворение, но Владимир Семёнович сделал из него песню.

Образы и символы


Волга – символ величия России. Именно она и описывается автором, который подмечал многие нюансы.
Лирический герой – это и есть сам автор. Он выступает в роли созерцателя. Его глазами люди и понимают то, что происходит в мире.

Темы и настроение


Красота природы – вот та тема, которая является главным в песне. Автор описывал великую русскую реку, создавая особое звучание произведения.
Также я думаю, что тему времени смог раскрыть поэт перед своими слушателями. Всё в мире скоротечно, но величие природы будет очень долгим, возможно, даже вечным, если всё сложится благополучно.

Основная идея


Владимир Семёнович показывал величие реки. Он использовал интересные образы, создавая своё произведение. Автор ориентировался на описании Волги, через которую мы постигаем прелесть своей родной природы.

Средства выразительности


Реке-кормилице, Волги-матушки – вот некоторые олицетворения из текста песни. Они наполняют стихотворение особым звучанием, оживляют повествование.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?