» » » Анализ стихотворения «Объявление любви» (Г.Р. Державин).

Анализ стихотворения «Объявление любви» (Г.Р. Державин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Объявление любви» (Г.Р. Державин)

Творчеству Гавриила Державина отводится особое место. Он является человеком, который многое понимает, умеет передавать специфику ситуации. Среди его произведений отметить «Объявление любви», о котором напишу далее.

История создания


Поэту Гавриилу Романовичу было 27 лет, когда он написал «Объявление любви». Автор отказался от своего разгульного образа жизни. Он стал ориентироваться на карьеру, государственные и социально ориентированные дела. Всё было продумано и осмыслено талантливым автором.
Мы видим, что произведение показывает нам правду жизни. Разумеется, автор продемонстрировал её читателям со своей точки зрения, и это весьма интересно. Получился шедевр, который хочется перечитывать.

Жанр, направление, размер


Интимная (любовная) лирика – жанр данного произведения. Оно написано в направлении «Классицизм», в котором творил Гавриил Романович. Он использовал перекрестную рифму, а в плане размера выбрал ямб. С его помощью автору удалось создать динамичность повествования.

Образы и символы


Проанализируем основные образы, представленные в стихотворении поэта.
Любовь – образ жизни и её смысла.
Блаженство – то, к чему стремятся многие люди. Оно является основой сущего.
Лирический герой – человек, который готов на многое, но он рассуждает о любви. Её важно осмыслить. Эта мысль и передается читателям.

Темы и настроение


Любовь – тематика стихотворения. Она раскрывается достаточно ярко. При этом акцент поставлен на платонических чувствах. Ощущается нежность в повествовании. Есть сила любви, и она звучит великолепно. Она поглощает читателя.

Основная идея


Показать силу и роль любви – вот та идея, которая реализована в стихотворении Гавриила Державина. Она реализована через образы, которые весьма просты для понимания. В этом есть серьёзный плюс, о котором не стоит забывать, анализируя стихотворение.

Средства выразительности


Единым, приятны – эпитеты. Фраза «любовь дарить» выступает в роли метафоры. В произведении немало средств выразительности, и каждое из них располагается на своём месте.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?