» » » Анализ стихотворения «Из окна вагона» (Андрей Белый).

Анализ стихотворения «Из окна вагона» (Андрей Белый).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Из окна вагона» (Андрей Белый)

«Из окна вагона» – стихотворение, написанное Андреем Белым. Данный авторский текст проанализируем.

История создания


С семьёй Мережковских Андрей дружил. К ним он отправился в имение, что было не так далеко от северной столицы. Только вот пришлось ехать по Варшавской железной дороге. Данный момент особенно важен, потому что поэт получил немало впечатлений.
Дело в том, что полученные впечатления легли в основу стихотворения под названием «Из окна вагона». Название даже указывает на то, о чём пойдет повествование. Это важно. Автор писал вполне понятно, хотя и имел многие нюансы подтекста. От этого его стихотворение только приобретает художественную ценность.

Жанр, направление, размер


Лирическое стихотворение – жанр текста. Оно выдержано по канонам модернистской литературы, частью которой и было в России творчество Андрея Белого. Поэт применил трёхстопный анапест, когда создавая своё произведение. Получился интересный текст, который хочется перечитывать. Тем более, «Из окна вагона» содержит личные впечатления поэта.

Образы и символы


Дорога – символ долгого, но важного пути.
Простор – то, что характеризует нашу великую Родину.
Лирический герой представлен мыслителем и созерцателем.
Поезд – символ движения и некоторой усталости. Через его образ, как я думаю, передаётся состояние самого лирического героя.

Темы и настроение


Изображение Родины – вот та тема, что отражена автором. Настроение несколько грустное, т.к. герой текста ищет смерть. Это даже напоминает жизнь М.Ю. Лермонтова: тот искал смерть в реальной совей жизни.

Основная идея


Красива Родина, а поездки по её просторам могут стать настоящей отдушиной для многих людей. Вот об этом и писал Андрей белый, создавая свой поэтический текст.

Средства выразительности


С буреломом осенним – инверсионный оборот речи. Телеграфная тянется сеть – метафора, построенная на основе инверсии. Поезд плачется – оригинальное авторское олицетворение. Втора строфа начинается в каждой своей строке с однокоренных глаголов, имеющих разные формы. Это создаёт эмоциональность повествования.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?