» » » Анализ стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (Н.А. Некрасов).

Анализ стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (Н.А. Некрасов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (Н.А. Некрасов)

Некрасов Николай Алексеевич – один из лучших поэтов 19 столетия, в творчестве которого отражались проблемы крестьянства. Мне очень нравится его шедевр под названием «Размышления у парадного подъезда», о котором я далее напишу.

История создания


1858 год – время, когда произошло одно страшное для поэта событие, ставшее поводом для написания «Размышления у парадного подъезда». Дело в том, что Некрасов смотрел в окно. Напротив был богатый дом. У него столпилось много просителей из простого народа. И что же? Их отгоняли палками. Это было примером ужасного отношения к людям, которых не уважали, готовы были уничтожить. Некрасов написал стихотворение, ставшее одним из самых смелых и сильных в социальном плане в его творческом наследии.

Жанр, направление, размер


Одним жанром «Размышления…» невозможно назвать, чтобы точно определить их специфику. Это и стилизованная народная песня, и элегия. Некоторые исследователи полагают, что перед читателями поэма. В последнем случае тоже мнение справедливо. Объем неплохой, а социальная проблематика серьёзна. Вот и напоминает текст поэму. Некрасов использовал разностопный анапест, формируя звучание своего поэтического шедевра.

Образы и символы


Подъезд – место парадное, но символизирующее отношение к людям.
Городовой – символ власти и негатив по отношению к народу.
Люди – крестьяне, которые страдали, испытывая на себе произвол власть имущих.

Темы и настроение


Отношение к крестьянам, социальное неравенство – вот тематика стихотворения. Ощущается грусть. Людей наказывали за то, что они хотели справедливости. Это страшно.

Основная идея


Автор вложил идею в текст, которая заключалась в демонстрации жизни крестьян. Получилось проникновенно и максимально правдиво.

Средства выразительности


Земные ты держишь в руках (про громы) – метафора. Армячишка – архаизм. Заветные, загорелые, пышный – пример некоторых эпитетов. В стихотворении их реально много, и каждое располагается на своём месте. Фраза «одержимый холопским недугом» (написана про город) выступает в роли сатиры.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?