» » » Анализ стихотворения «Скрип шагов вдоль улиц белых...» (А.А. Фет).

Анализ стихотворения «Скрип шагов вдоль улиц белых...» (А.А. Фет).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Скрип шагов вдоль улиц белых...» (А.А. Фет)

«Скрип шагов вдоль улиц белых...» – шедевр чистого лирика Афанасия Фета. 1858 годом датировано это стихотворение, которое любят почитатели таланта Афанасия Афанасьевича.

История создания


Сразу стоит отметить, что лирическим героем произведения является сам Фет. Он немало времени отдал службе. Наконец-то дождался отставки и рассчитывал на дворянский титул, однако его не получил.
Событие стало трагедией для Афанасия Афанасьевича. Он написал стихотворение, которое мы сегодня анализируем, как способ отдохнуть, описав красивый пейзаж. Да и своеобразно высказался автор в подтексте своего шедевра. Читая, мы понимаем, что лирический герой устал. Зная же предысторию создания произведения, лучше осознаём суть мыслей поэта, понимаем его чувства.

Жанр, направление, размер


Чистая лирика – вот то великолепное направление русской поэзии, в котором всю свою жизнь вторил Афанасий Афанасьевич. Говоря же про жанр, отметим: перед нами пример пейзажной лирики. Нельзя отрицать, что философский подтекст в тексте имеется. Написано произведение разностопным хореем.

Образы и символы


В произведении четко обозначена образность и символика. Я напишу про основные моменты далее.
Мороз – символ свежести, но он не радует лирического героя.
Окружающий мир – то, что навевает сны.
Лирический герой – человек уставший, желающий отдохнуть.

Темы и настроение


Описание зимнего пейзажа – тематика произведения. Ощущается легкая усталость. Она передается читателю от лирического героя, как и красота окружающей его обстановки.

Основная идея


Многие читатели могут подумать, что поэт просто описывал то, что его волновало. Однако это не совсем так. Дело в том, что Афанасий Афанасьевич писал душой. Он вложил свои чувства в текст, когда не мог прямо высказаться, но хотел поделиться с читателями своим психологическим состоянием. Этот момент ценен, а внимательные читатели его поймут.

Средства выразительности


Блещут хрустали – метафора. Фраза «тишина занимает дух» выступает в роли олицетворения. Серебристый, ясный – эпитеты, примененные поэтом.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?