» » » Анализ стихотворения «Природа сфинкс» (Ф.И. Тютчев).

Анализ стихотворения «Природа сфинкс» (Ф.И. Тютчев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Природа сфинкс» (Ф.И. Тютчев)

В творчестве Ф. Тютчева нередко встречаются рассуждения поэта о бытии, устройстве мира, природе. Лирические герои его произведений обращаются к природе в поисках ответов на вечные вопросы.

История создания


Это стихотворение было написано летом 1869 года во время пребывания в фамильной усадьбе Овстуг. Федор Иванович уже был в зрелом возрасте, имел жизненный опыт, свои взгляды на мироустройство. Первая публикация состоялась только после кончины Ф. Тютчева - в 1886 году. При жизни поэта его стихи мало публиковались, ведь он сам считал своим основным занятием государственную службу.

Жанр, направление, размер


Это произведение - образец философской лирики. В стихотворении присутствуют размышления на вечные темы. Оно состоит из строфы в четыре строки. Произведение уместилось в одном предложении. Но краткость не говорит о том, что тема не раскрыта. Ф. Тютчев умел лаконично и очень точно передавать свои мысли. Рифма в произведении кольцевая (опоясывающая) - рифмуются первая и четвертая строки, а вторая строка рифмуется с третьей: верней - человека - века - у ней.

Образы и символы


Природа сравнивается со сфинксом. Это мифическое существо было коварным: не разгадавших его хитроумную загадку ждала верная гибель. Вот и природа манит людей своей непостижимостью, таинственностью, при этом губит их. Автор предполагает, что погибель, возможно, идет от искуса человека разгадать загадку, которой, может быть, и нет в принципе.
Лирический герой этого произведения - философ. Он ищет ответ на вопросы про природу и ее суть, значение и вечность. Он делает свои предположения, этим самым привлекая читателя к размышлениям.

Темы и настроение


1. Смысл существования.
2. Человек и его место в огромном мире природы.
3. Непознаваемость природы
Настроение спокойное, задумчивое. Но открытый финал и недосказанность оставляют у читателя весьма беспокойный настрой.

Основная идея


Мудрость природы и человека не могут быть сравнимы. Природа вечная, человек - временный.

Средства выразительности


Уже в самом начале встречается метафора: природа сфинкс. Ей приписано олицетворение: губит.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?