» » » Анализ стихотворения «След» (Л.Н. Мартынов).

Анализ стихотворения «След» (Л.Н. Мартынов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «След» (Л.Н. Мартынов)

Л.Н. Мартынов – поэт, творчеству которого принадлежит немало стихотворных текстов. В их число стоит отнести «След» – одно из лучших творений поэта.

История создания


Для Леонида Николаевича была характерна рефлексия. Он анализировал то, что было, оценивал поступки людей. Часто мы не думает о последствиях, и это приводит нас к печальным последствиям. В 1945 году об этом и написал Леонид Мартынов в стихотворении под названием «След», название которого можно назвать говорящим.
Для вовлечения в диалог читателя автор применял вопрос. Такой подход к построению композиции текста вполне уместен. Поэт создал шедевр, ориентируясь на своё видение ситуации и мира. И это правильно, ведь каждый сможет понять многое, прочитав стихотворение. Леониду Николаевичу удалось создать правдивое звучание, потому что текст наполнен его мыслями и чувствами. При этом ощущается движение: имеется динамика. За счёт неё читается произведение легко, но заставляет нас осмыслить жизненные моменты.

Жанр, направление, размер


Поэт создал философское стихотворение. Он применял разные стихотворные размеры, смешивая их для создания особого звучания. При этом стоит отметить, что на строфы свой текст Леонид Николаевич не разделял. Такой подход актуален, когда нужно излить потоком мыслей то, что волновало читателей.

Образы и символы


Душа – та субстанция, что будет жить вечна.
Память о делах – образ особый в стихотворении. Поэт с его помощью доносил до нас мысль: мы будем жить в воспоминаниях людей. Наши поступки говорят о многом.

Темы и настроение


След в жизни, результаты бытия – вот тематика, которая характерна для данного стихотворения. При этом ощущается задумчивость, ведь автор хотел, чтобы читатели начали рассуждать на важную тему.

Основная идея


Мы можем задуматься над тем, как устроен наш мир. Об этом и писал автор, подмечавший многие жизненные нюансы.

Средства выразительности


Прочный, незримый, серые – вот некоторые эпитеты, что имеются в стихотворном тексте талантливого автора. Косо вслед, солнцем залитые – примеры метафор, использованных поэтом.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?