» » » Анализ стихотворения «Сытые» (А.А. Блок).

Анализ стихотворения «Сытые» (А.А. Блок).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Сытые» (А.А. Блок)

«Сытые» – одно из стихотворений, написанных А.А. Блоком, который подмечал многие жизненные моменты.

История создания


В 1905 году Александр Александрович был молод, полон сил. Он создал немало произведений, среди которых стоит отметить «Сытые». Данный текст наполнен протестным настроением, что чувствуется в подтексте и в строках этого замечательного произведения автора.
Блок писал ярко и свежо. Он был молод, полон сил. Получилось выдающееся произведение, которое хочется перечитывать. При этом отмечу другой важный момент. Заключается он в том, что мы видим смелый взгляд ан происходящее автора, который подмечал многие жизненные моменты.

Жанр, направление, размер


Сатирическое стихотворение – жанр текста. Стоит отметить, что поэт применял четырёхстопный ямб. Произведение содержит признаки реализма, но всё же оно выдержано в рамках символизма. Получилось проникновенно звучащее стихотворение. В нём простая композиция, но содержание наполнено философским (даже социальным) смыслом.

Образы и символы


Мечта – то, что является настоящей прелестью и красотой, о которой и писал поэт своим читателям, работая над текстом произведения.
Лирический герой – тот, кто писал правду, показывал людям важные жизненные моменты.

Темы и настроение


Социальное неравенство – вот главная тема стихотворения. В нём ощущается грусть, переходящая в бодрость. Создаётся ощущение, что лирический герой собирается действовать. Так и есть.

Основная идея


Автор вкладывал важную идею в свой текст: социальное неравенство будет не так долго, ведь уже грядут перемены. Это смелая мысль, изложенная поэтом. Он не боялся высказываться, а мы ощущаем горячность и порывистость Александра Александровича, создавшего этот потрясающий текст.

Средства выразительности


Блок применил тропы, тщательно их отобрав. Для него было важным создать атмосферу бунтарства, что и получилось. Пергаментные речи, сытость важных чрев – примеры метафор, которых в тексте много, а я обозначил часть из них. Также стоит отметить эпитеты: жёлтые круги, дымные пятна.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?