» » » Анализ стихотворения «О, знал бы я, что так бывает...» (Б.Л. Пастернак).

Анализ стихотворения «О, знал бы я, что так бывает...» (Б.Л. Пастернак).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «О, знал бы я, что так бывает...» (Б.Л. Пастернак)

Б.Л. Пастернак – поэт 20 столетия, создавший немало интересных произведений. «О, знал бы я…» – одно из стихотворений Бориса Леонидовича, которое мы рассмотрим в рамках обзора.

История создания


1932 годом датирован текст, созданный опытным автором. Он был мужчиной в летах. Поэт состоялся в своей профессии, но советская власть его не жаловала. В этот сложный период Борис Леонидович написал ряд стихотворных текстов, которые можно назвать выдающимися в его творчестве. Среди них однозначно стоит отметить «О, знал бы я…», наполненный яркими эмоциями поэта, которые сложно скрыть. Достаточно личное и проникновенное звучание у стихотворного шедевра. Текст написан блистательно, как отмечают критики. Однако за каждым стихотворным творением скрывается большой авторский труд.

Жанр, направление, размер


Используя ямб (формат четырехстопного), Борис Леонидович написал философское стихотворение. Можно сказать, что черты модернизма присущи для данного текста, написанного талантливым автором.

Образы и символы


Строчки – то, что даётся тяжело.
Лирический герой – человек, который страдает, но и испытывает при этом удовольствие от написания стихотворений.
Искусство – символ красоты и труда.

Темы и настроение


Я думаю, что темой стихотворного текста Пастернака является творчество. Ощущается мудрость в звучании строк, ностальгия по прошлому, но при этом нет никакой печали. Таковы особенности творчества поэта, реализованные конкретно в данном стихотворении.

Основная идея


Показать то, что писать хорошие стихи непросто, хотел Борис Пастернак. И это у поэта получилось сделать. В стандартном объеме (4 катрена) автор смог последовательно изложить не только свои мысли, но и передать собственное эмоциональное состояние.

Средства выразительности


Немало тропов в произведении. Строчки с кровью – метафора, использованная поэтом. Рим требует, дышат почва и судьба – вот некоторые эпитеты, использованные автором для создания особого настроения. Робок интерес – эпитет. Строку диктует чувство – одно из красивейших олицетворений текста.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?