» » » Анализ стихотворения «Истина и правда» (И.С. Тургенев).

Анализ стихотворения «Истина и правда» (И.С. Тургенев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Истина и правда» (И.С. Тургенев)

Среди стихотворений И.С. Тургенева стоит отметить текст под названием «Истина и правда», о котором будет написано далее.

История создания


1882 годом датирован данный текст, написанный талантливым автором, которой подмечал многие нюансы жизни. Он много размышлял, особенно в зрелые годы своей жизни, когда и писал стихотворные творения, выбрав для них особую форму.
Представленный текст является примером зрелого творчества Ивана Сергеевича, который размышлял о жизни и нюансах. Он писал правду, которая его волновала, занимала мысли. При этом Иван Сергеевич выбрал небольшой размер текста, максимально четко и понятно излагая свои мысли. Получился интересный текст, наполненный философскими авторскими мыслями.

Жанр, направление, размер


«Истина и правда» – это стихотворение в прозе. Именно в таком формате написал текст автор, который любил данный жанр. С его помощью Иван Сергеевич создавал потрясающие произведения, наполненные яркими эмоциями. Реалистические тенденции проявляются в данном тексте. Также стоит отметить, что про стихотворный размер не говорят, т.к. мы имеем дело с необычным форматом написания стихотворений, который привнёс в нашу литературу Иван Сергеевич.

Образы и символы


Истина – то, что есть, но не она самое главное, как считал автор.
Правда – самое важное, что есть. Именно в таком формате её представил Иван Сергеевич в своём стихотворении в прозе.

Темы и настроение


О правде писал автор. Это и есть тема. Ощущается философская мысль, есть раздумья, которые и задают тематику текста.

Основная идея


Ивану Сергеевичу было важно показать правду жизни, что он делал. При этом стоит отметить важный момент. Тургенев писал так, чтобы его мысли были понятны. Он использовал простоту формы и изложения, затрагивая важные аспекты жизни в своём творении.

Средства выразительности


В тексте имеются тропы, некоторые из которых я обозначу далее. Вечная – эпитет, примененный к слову «истина». Глаза блестят, бессмертие душ – примеры метафор. Вот, толкуют – примеры просторечий, задающих динамику повествования.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?