» » » Анализ стихотворения «Мои деревья» (И.С. Тургенев).

Анализ стихотворения «Мои деревья» (И.С. Тургенев).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Мои деревья» (И.С. Тургенев)

И.С. Тургенев – писатель, создавший огромное число стихотворений в формате прозе. Среди них я отмечу «Мои деревья», про которые и напишу далее в рамках обзора.

История создания


Буквально все стихотворения в прозе Иван Сергеевич писал, когда был в летах. Он болел, ведь старость такова, и от неё не скрыться. Однако стоит отметить важный аспект, обозначу который далее. Иван Тургенев не опускал руки. Он делал правильные вещи: писал о своих мыслях, излагал сведения, которые его волновали. «Мои деревья» – это текст, созданный автором. Является одним из лучших в его творчестве. Тургенев без спешки изложил свои мысли, используя простые, но красивые и понятные читателям образы. В этом плане Иван Сергеевич был выдающимся писателем и поэтом, подмечавшим многие нюансы.

Жанр, направление, размер


Поэт применял так называемые стихотворения, созданные в прозе. Размера нет, потому что данный жанр его не предполагает. Зато мы видим реалистические тенденции, присущие данному стихотворению Ивана Сергеевича.

Образы и символы


Не так много символов и образов, но каждый из них стоит у места. Получилось проникновенное повествование, которое наполняет стихотворение Ивана Сергеевича.
Дуб – символ могучей старости, если так можно выразиться.
Лирический герой – человек, переживший немало, сделавший выводы.
Время – образ из подтекста стихотворения.

Темы и настроение


Размышления о жизни и бытии – вот тематика стихотворения. Ощущается грусть, но и сила в повествовании. Такова особенность творчества Ивана Сергеевича. При этом стоит отметить, что автор и является лирическим героем произведения.

Основная идея


Автор много размышлял о жизни, которую прожил. Получилось так, что он описал свои замыслы в тексте, который называется «Мои деревья». Многие критики называют данное произведение одним из лучших в творчестве поэта, который подмечал многие жизненные нюансы.

Средства выразительности


Наследственной земле, обширного парка – вот часть эпитетов, что я обнаружил в данном шедевральном тексте. Обращаясь к дереву – олицетворение, использованное поэтом в рамках стихотворного текста.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?