» » » Анализ стихотворения «Альтер эго» (А.А. Фет).

Анализ стихотворения «Альтер эго» (А.А. Фет).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Альтер эго» (А.А. Фет)

«Альтер эго» – одно из стихотворений, написанных А.А. Фетом, который многое пережил за свою жизнь. Он точно подмечал моменты. Датирован текст 1878 годом, когда Афанасий Афанасьевич был опытным автором, который подмечал многие моменты жизни, сохраняя бодрость ума.

История создания


В произведении затронута важная мысль Автор писал о своей любимой, которой не стало. Однако от этого его любовь не прошла. Момент надо учиться.
Афанасий Афанасьевич сильно страдал, не мог смириться с потерей той, в которой находил смысл жизни. Он посвятил девушке много стихотворений, среди которых стоит обозначить «Альтер эго».
Название может удивить. Человек, не прочитавший текст, даже думает об эгоизме лирического героя. Однако это ошибочное мнение. Просто Афанасий Афанасьевич демонстрировал читателям то, что было на его сердце. Он прям и честен, и этот момент радует людей, которые могут лучше понять Фета.

Жанр, направление, размер


Четырёхстопным анапестом писал своё произведение поэт. Получился выдающийся текст, в котором лирический герой и является автором. Любовно-философская лирика – жанр произведения. Даже элегией можно величать данный текст, который весьма интересно звучит, написан опытным поэтом.

Образы и символы


Помимо любимой и самого лирического героя в произведении есть важный образ. Речь идёт о внутреннем мире персонажа. В нём царят грусть и любовь. Любимой нет, однако она жива в сердце лирического героя.

Темы и настроение


Грусть по любимой – вот тематика стихотворения, написанного талантливым поэтом. Ощущается невероятная грусть, потому что даже с годами боль утраты не могла оставить сердце человека.

Основная идея


Настоящая любовь сильна, она не проходит с годами. Об этом и писал автор, создавая свой поэтический текст. Он делился чувствами с читателями. Эмоции захватывали поэта, он не мог отпустить любовь.

Средства выразительности


Над первой песней моей, а также фраза «здесь на сердце» являются метафорами. Автор применял разнообразные средства выразительности, а я выше обозначил лишь малую их часть.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?