» » » Анализ стихотворения «Родина» (А.А. Блок).

Анализ стихотворения «Родина» (А.А. Блок).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Родина» (А.А. Блок)

«Родина» – стихотворение, написанное А.А. Блоком. Входит в число его лучших стихотворных творений.

История создания


Представленный мной для анализа текст датирован 1907 годом. В нём ощущается некая тревожность, которая передавалась от автора к читателям. С этим пунктом сложно не согласиться.
Что же имел в виду автор? Он предчувствовал революционные события, анализируя обстановку в стране. По этому поводу Александр Александрович сильно тревожился.
Он написал целый цикл стихотворений, в которых отражались мысли по поводу многих жизненных ситуаций. Читатели могут посмотреть ан историю и её ход глазами Александра Александровича, что ценно, как я полагаю. Есть правда, чувствуется честность повествования и художественная сила в стихотворении.

Жанр, направление, размер


В плане жанровой принадлежности текст стоит отнести к философской лирике. Блок применял тенденции символизма, который особенно ярко проявлялся в его раннем поэтическом творчестве.

Образы и символы


Как символист Александр Александрович применял немало образов, создавая свой поэтический текст. Однако все символы просты и понятны читателям, потому что автор в данном случае ставил акцент на прямолинейность повествования.
Россия – вот главный образ, использованный поэтом для создания стихотворного текста.
Лирический герой – тот человек, который честно и деликатно излагал свои мысли людям.

Темы и настроение


Родина, её изображение автором через образ лирического героя – вот тематика стихотворения, созданного поэтом. Ощущается любовь к стране, а также чувствуется тревога.

Основная идея


Показать своё отношение к стране, отметить тенденции в ней и даже в некотором смысле предупредить людей о ситуации – вот то, о чём писал Александр Александрович, создавая свой поэтический текст.

Средства выразительности


Создавая свой философский текст, Александр Александрович обращал внимание на многие нюансы. Он деликатно отбирал тропы. Данный момент характеризует Блока как зрелого и состоявшегося поэта. Родная Галилея – эпитет, а к песку горячему – инверсия. Дикую молву – метафора, примененная автором.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?