» » » Анализ стихотворения «Корова» (С.А. Есенин).

Анализ стихотворения «Корова» (С.А. Есенин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Корова» (С.А. Есенин)

Сергей Есенин – творец разноплановых стихотворений. Среди них стоит выделить «Корову», являющуюся очень грустным и правдивым произведением.

История создания


Автор жил в деревне. Он многое в ней любил, но при этом замечал важные моменты жизни. Например, отношение людей к животным и к пожилым родителям. Это просто было ужасом, который изобразил поэт.
Одно из событий, которое видел в деревне Сергей Есенин, легло в основу стихотворения «Корова». Оно написано талантливым автором, который правдиво и без приукрашиваний описал то, что было. Корова потеряла от старости зубы. Что же сделал хозяин? Снял шкуру (в прямом смысле слова) с теленка. Да ещё и убил корову, которая в своё время сделала много для пропитания этого неблагодарного человека. Об этом и писал нам Сергей Александрович, очень тонко подмечавший многие нюансы.

Жанр, направление, размер


Социальная лирика – вот жанр и направление стихотворения под названием «Корова». Применён трёхстопный дактиль, который нередко использовался в творчестве Сергеем Александровичем.

Образы и символы


Важное значение в произведении играет образная составляющая, о которой напишу далее.
Корова – символ пищи и материнства.
Теленок – символ жертвенности.

Темы и настроение


Ненужность животных и людей, жестокость и предательство – вот тематика стихотворения, которая одновременно и является его проблематикой. Думаю, об этом писал Сергей Есенин. Ощущается грусть, пронизывающая произведение.

Основная идея


О том, что нужно оставаться человеком, писал автор. Он жалел животных, и это проявляется в его творчестве. По крайней мере, данная мысль заложена в стихотворный текст под названием «Корова», что входит в число лучших произведений поэта.

Средства выразительности


Разнообразие тропов, примененных автором, характерно для его творческой манеры. Сердце не ласково к шуму – пример метафоры, использованной поэтом для создания особого звучания произведения. Перегонных, дряхлая – вот некоторые эпитеты, сто использовал Сергей Александрович в своём произведении.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?