» » » Анализ стихотворения «Прощание» (Б.А. Ахмадулина).

Анализ стихотворения «Прощание» (Б.А. Ахмадулина).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Прощание» (Б.А. Ахмадулина)

Б.А. Ахмадулина – поэтесса, написавшая немало стихотворений. В её творчестве я отмечу «Прощание», созданное в 1960 году. Тогда поэтесса была полна творческих сил.

История создания


Достаточно страшное произведение. В его сюжете мы видим, что лирическая героиня испытала настоящий ужас. К ней партнер относился как потребитель. При этом девушка, что мы понимаем из сюжетной линии, сделала аборт. Вот так описана ситуация.
Ахмадулина затрагивала реально остро социальные проблемы. Она не боялась это делать, писала достаточно смело и честно. Получался потрясающий текст, который хотелось перечитывать. Данный момент особенно важен, потому что проникновенность звучания характеризует произведение.
Белле Ахатовне пришлось пережить немало, но она смогла создать выдающиеся произведения, в число которых отнесём текст, представленный в рамках обзора. Многие считают, что текст посвящен отношениям с поэтом Евтушенко. С ним поэтесса была в недолгих отношениях, но ей нравилось то, что было. Забыть о том не смогла она.

Жанр, направление, размер


Элегия – жанр текста. Он написан с помощью четырехстопного ямба. Поэтесса придерживалась реалистических тенденций, создавая свой поэтический текст.

Образы и символы


В произведении немало образов и символов. Приведу некоторые из них, чтобы было понятно.
Белый свет – то, что окружает человека, и этот момент важен.
Звуки и запахи – вот то, что создаёт атмосферу произведения.

Темы и настроение


Отношения между мужчиной и женщиной – вот та тематика, которая использована поэтом в рамках произведения. Ощущается грусть. Она пропитывает поэтические строки.

Основная идея


Белла Ахатовна вложила важную мысль в произведение: расставание может быть, но нужно вкладывать силы в то, чтобы продолжать жить. Вообще, произведение наполнено яркими эмоциями и образами, потому что Белла Ахатовна сама пережила многое в своей жизни.

Средства выразительности


Жестокость промаха, пригубил погибели – вот некоторые метафоры, примененные автором. Высокой степени, белый свет – примеры эпитетов, примененных поэтом в рамках стихотворения.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?