» » » Анализ стихотворения «К Дашкову» (К.Н. Батюшков).

Анализ стихотворения «К Дашкову» (К.Н. Батюшков).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «К Дашкову» (К.Н. Батюшков)

К.Н. Батюшков – поэт, который создавал настоящие поэтические шедевры. К их числу я отнесу «К Дашкову».

История создания


Стихотворный текст создан в 1813 году. Прошёл всего год с момента войны с Наполеоном. Батюшков не признавал войну, поэтому он вступил в полемику с Дашковым – другом, с которым он много общался, но и вёл дискуссии. Получалось смело и с фактами. Это и вызывало интерес у читателей.

Жанр, направление, размер


Сочетание гражданской и философской лирики характеризует данный поэтический текст. Поэт применял классический четырехстопный ямб. При этом он использовал перекрестную рифмовку. Она была важна для создания основательности звучания, ведь автор затрагивал серьёзные темы в произведении.

Образы и символы


Война – символ, который можно назвать главным в тексте. Он означает настоящий ужас, с которым сталкивался каждый человек. Сложно об этом говорить, но автор высказался смело.
Лирический герой – поэт, образ которого отчетливо слышится в звучании поэтического текста. Константин Николаевич был честен, создавая своё стихотворение. Оно наполнено личными для него мотивами. И это ощущается в звучании поэтического текста.

Темы и настроение


Война – тематика произведения. В нём ощущаются тревожные мотивы, про которые не стоит забывать, когда читаешь текст. Автор вложил свои чувства в звучание произведения, поэтому явственно ощущается, что лирическим героем является сам поэт.

Основная идея


О том, что война является злом, писал автор, создавая свой поэтический текст. Здесь сложно поспорить, потому что военные действия разрушают жизни людей, портят мораль. Автор писал достаточно открыто и честно в рамках данной тематики.

Средства выразительности


Поэт применял разные средства выразительности, создавая свой поэтический текст. Далее обозначу некоторые из них, чтобы читатели понимали силу поэтического слова Константина Николаевича. Зданья величавы, в рубищах издранных – примеры инверсий, использованных поэтом в рамках произведения. Слезами скорби – метафора. Она усиливает грустное настроение поэтического текста.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?