» » » Анализ стихотворения «Бог» (Г.Р. Державин).

Анализ стихотворения «Бог» (Г.Р. Державин).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Пушкин» (А.А. Ахматова)

1780 году автор написал Г.Р. Державин немало произведений, среди которых стоит отметить оду «Бог».

История создания


Гавриил Романович обдумывал многие жизненные моменты. Интересовала его и тематика религии. Дело в том, что талантливый русский поэт не соглашался с французскими мыслителями. Они ставили во главу угла материальное: тело и финансы. Это не совсем правильно, как считал поэт, который подмечал многие жизненные нюансы.
В противовес эти философам он написал произведение «Бог». Оно стало одним из лучших в творчестве автора. При этом стоит отметить важный момент. Заключается он в том, что поэт смог опубликовать произведение через 4 года после его написания. Однако от этого текст не потерял своего значения. Он наполнен мыслями автора, которые изложены в художественной форме перед читателями. Гавриил Романович достаточно смело и прямолинейно высказывался, и это правильно. Так мы можем лучше понять его мысли, осмыслить написанное талантливым поэтом.

Жанр, направление, размер


Ода – произведение, написанное поэтом, обладавшим большим талантом. Выдержано оно в традициях реализма.

Образы и символы


Бог – символ высших сил. Он направляет нас, дарит понимание многим моментам жизни.
Лирический герой – тот, который ищет свой путь, место в жизни.

Темы и настроение


Высшие силы, их воздействие на человека – вот тематика стихотворного текста, созданного талантливым автором, умевшим подмечать многие жизненные нюансы.

Основная идея


В мире есть место духовному, а не только материальному, и об этом стоит знать. Я думаю, что именно эта мысль легла в основу произведения, созданного талантливым автором, подмечавшим многие жизненные нюансы. Он писал правду, исходя из личных соображений и предпочтений.

Средства выразительности


Светил возженных, пространством бесконечный, времени превечный, океан глубокий – примеры инверсий. Именно этот троп является основным в произведении, а с его помощью автор создавал особое напевное звучание текста. Единым словом, ясный день, кипящий сонм – эпитеты, использованные автором.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?