» » » Анализ стихотворения «Мой демон» (М.Ю. Лермонтов).

Анализ стихотворения «Мой демон» (М.Ю. Лермонтов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Мой демон» (М.Ю. Лермонтов)

М.Ю. Лермонтов – создатель множества интересных произведений. В их числе я назову поэтический текст под названием «Мой демон».

История создания


Отмечу важный момент: Михаил Юрьевич являлся автором множества стихотворений и произведений, в которых находил особую прелесть повествования. Получались шедевры. «Мой демон» является частью переосмысления замысла поэмы «Демон». Получился весьма интересный читателям текст.
М.Ю. Лермонтов положил в его основу мысль о том, что каждый хочет счастье, но природа порой берет своё. Демон жесток, но одинок, ведь вынужден мучить себя. Это страшно и нехорошо. Однако так складывалась его судьба. Автор смело показывал данный момент, обращая внимание читателей на то, что демон страдает.
Да, можно не жалеть дух зла, но всё же он вызывает у читателей эмоции. Это стало возможным благодаря особому таланту Михаила Юрьевича. Он подмечал детали, играл с настроением. Также Лермонтов писал порывисто, создавая специфический ритм своего стихотворного текста.

Жанр, направление, размер


Ямб, имеющий двусложную стопу, характеризует произведение, написанное Михаилом Юрьевичем. При этом стоит отметить важный момент. По жанру текст относится к лирическим стихотворением, выдержанным в духе романтической литературы.

Образы и символы


Демон – символ мятежа. Он ищет что-то своё, но ему невозможно это отыскать. Всё дело в природе и предназначении существа.
Природа выступает фоном к тому, что происходит у героя стихотворного текста.

Темы и настроение


Мятежность, одиночество – тематика стихотворения, которое было создано Михаилом Юрьевичем.

Основная идея


Одиночество и неприятие всего – вот то, что лежит в основе произведения. Михаил Юрьевич попытался показать нам ту правду, которую он видел, и он сделал это весьма успешно. Получился проникновенный текст.

Средства выразительности


Собранье зол – метафора. Муза страшится, шум дубров – примеры олицетворений, использованных автором в рамках произведения. Много других средств выразительности имеется в произведении. Выше была обозначена их часть.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?