» » » Анализ стихотворения «Все начинается с любви» (Р.И. Рождественский).

Анализ стихотворения «Все начинается с любви» (Р.И. Рождественский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Все начинается с любви» (Р.И. Рождественский)

Для творчества Р. Рождественского характерно разнообразие тем. Все они были актуальны для времени, в котором жил поэт. В его произведениях передана атмосфера советской жизни, а также описана биография целого поколения - его современников.

История создания


Немало стихов Роберта Ивановича посвящены любви, в том числе и данное произведение. Оно было написано в 1974 году и вскоре было опубликовано в журнале "Юность". "Все начинается с любви" вошло в сборники "Мои года" (1982 год) и "За того парня" (1986 год). А также дало название книге, изданной в 1977 году.

Жанр, направление, размер


По жанру это стихотворение относится к любовной лирике. Оно состоит из пяти строф. Размер - ямб. Рифмовка кольцевая (первая строка рифмуется с четвертой, а вторая с третьей).

Образы и символы


В центре - лирический герой, который называет любовь первоначалом всего. Ее проявления он видит во всем и рассказывает об этом читателю. Этот герой уверенный ("Я это точно знаю"), призывающий других ("провозглашаю").
Заканчивается образом новой энергии, появления свежих сил в природе, в человеке, берущих начало и вдохновение во всеобъемлющем чувстве.

Темы и настроение


1. Любовь.
2. Философия.
Настроение лирическое. Стихотворение проникнуто размышлениями и утверждениями автора о всемогуществе этого светлого чувства, его силе, могуществе, проникновении во все аспекты человеческой жизни.

Основная идея


Название и первая строка стихотворения стали уже крылатым выражением. В этих словах и заключается главная мысль. В каждой строфе Р. Рождественский показывает любовь как источник различных чувств, озарения. Поэт заявляет, что даже ненависть перерождается из любви. Он спорит, не соглашаясь с объявлением слова как основы всего.

Средства выразительности


В произведении использовано много тропов. Есть анафоры и эпифоры. Также имеются олицетворения (глаза цветов, весна шепнет), метафоры (от шепота качнешься), эпитеты (вечная сестра). Есть много перечислений, а также противопоставлений.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?