» » » Анализ стихотворения «Вечернее размышление о божием величестве...» (М.В. Ломоносов).

Анализ стихотворения «Вечернее размышление о божием величестве...» (М.В. Ломоносов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Вечернее размышление о божием величестве...» (М.В. Ломоносов)

Михайло Ломоносов был не только писателем, но и ученым. Также он создавал великолепные стихотворения и оды, среди которых стоит отметить «Вечернее размышление о божием величестве...». Оно входит в золотой фонд русской литературы, что по праву. Ломоносов сделал немало для реформации стихосложения.

История создания


1743 годом датировано произведение. Тогда Михаила Васильевича арестовали, и он находился дома, не покидая его определенный срок. Всё началось из-за того, что Михаил Васильевич смело и по делу высказался против одного иностранного ученого, коих полно было в нашей стране.
В это непростое время автор решил более полно заняться творчеством. Он создал текст, который мы сегодня анализируем. Действительно, божественное начало наиболее значимо, чем люди и их обиды. Мы должны приобщаться к великолепию небес, познавать Бога. ОН же проявляется через хорошие поступки.

Жанр, направление, размер


Ода – жанр произведения, созданного автором, который обожал писать подобного рода стихотворные шедевры. К литературе классицизма относится данная ода. Автор использовал размер ямб, в котором сочетались парная и перекрестная виды рифмовки.

Образы и символы


Бог – образ, который важен. Он создал многое, поэтому люди должны стремиться постигать божье величие. Также устаревшие слова, представленные в тексте, являются символами стабильности и вечности, создающими основательность повествования поэтического текста.

Темы и настроение


Величие бога, сила человеческого гения – вот темы, которые можно увидеть, прочитав данное произведение, что создано талантливым писателем, который смело высказал свои мысли читателям.

Основная идея


Мир огромен, а люди малы. Однако с их умом и с божьей помощью многое можно преодолеть. Я думаю, что автор писал нам именно об этих моментах, создавая свой потрясающий стихотворный текст.

Средства выразительности


Эпитеты: хладный камень, ясный луч.
Инверсия: взошла тень.
Архаизм: хладный.
Также отмечу фразу «взошла черна тень». Она является метафорой. Михаил Васильевич не скупился на тропы, создавая свой текст.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?