» » » Анализ стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой» (Д.Г. Байрон).

Анализ стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой» (Д.Г. Байрон).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой» (Д.Г. Байрон)

«Ты кончил жизни путь, герой!» – стихотворение, написанное Джорджем Байроном. Произошло это событие в 1821 году. Тогда поэт был решительно настроен. Об этом напишу далее.

История создания


События, связанные с революционными событиями в некоторых странах Европы, не оставили спокойным Байрона. Он должен был высказаться, что и сделал весьма честно и прямо.
Джордж Гордон не боялся правды. Он писал её в своих стихотворениях. Очень важно то, что теме героям и их борьбе за свободу посвящал своё творчество поэт. Из-под его пера выходили по-настоящему выдающиеся стихотворные творения. Одним из самых сильных из них периода 1821 года (да и в целом) является стихотворение под названием «Ты кончил жизни путь, герой!».
В этом стихотворении Джордж Байрон достаточно смело выразил свои мысли. Он писал о том, что его по-настоящему волновало. Получилось великолепно. Произведение поэта хочется перечитывать. Это настоящий шедевр, про который не хочется забывать. Он запоминается и остаётся в памяти образами и силой слова.

Жанр, направление, размер


Я думаю, что перед нами пример героической лирики. Таков жанр текста, а вот в плане направления мы видим явные черты романтизма: сильная личность героя, готовность отдать всё за свободу (она выступает как идея человека).

Образы и символы


Герой – тот, который жертвует собой ради всеобщего блага.
Свобода – идеал, за который борются. За него не жаль отдать свою жизнь. Я думаю, что об этом писал автор, создавая своё стихотворение.

Темы и настроение


Свобода – тема стихотворения, написанного Байроном. Стоит отметить, что в тексте есть патетика. Она полностью оправдана сюжетной линией и ситуацией, поступками борцов за свободу.

Основная идея


Свобода является той необходимостью, за которую нужно сражаться. Об этом писал автор.

Средства выразительности


В произведении немало тропов. Каждый из них актуален на том месте, на котором располагается. Жизни путь – инверсия. Фраза «вдохнуть отвагу» является метафорой, примененной автором. Очи, пал – та лексика, что относится к высокому стилю.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?