» » » Анализ стихотворения «Я, матерь божия, ныне с молитвою...» (М.Ю. Лермонтов).

Анализ стихотворения «Я, матерь божия, ныне с молитвою...» (М.Ю. Лермонтов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Я, матерь божия, ныне с молитвою...» (М.Ю. Лермонтов)

Каждое стихотворение М.Ю. Лермонтова восхитительно. Однако для себя я выбрал как «живительный исток» его поэтический шедевр под названием «Я, матерь божия, ныне с молитвою...». Об этом стихотворении напишу далее.

История создания


Данное стихотворение называют по строке, но Лермонтов обозначал его «Молитвой». Просто с таким названием у него есть стихотворные шедевры. Этот момент стоит учитывать. Поэт хорошо чувствовал других людей, понимал многие нюансы жизни. Для него было важным показывать своё видение ситуации и высказываться. Делал он это достаточно смело, сохраняя романтичность повествования.
Стихотворение могло быть посвящено Лопухиной, в которой Михаил был влюблен. Впрочем, данный момент не доказан. Выяснено же, что Михаилу Юрьевичу предстояли военные действия. Его наказали ссылкой на Кавказ. В это время, непростое для автора, и была создана данная «Молитва».

Жанр, направление, размер


Я уверен, что перед нами жанр любовно-философской лирики. Ощущается и романтическая тенденция в тексте, характерная для всего творчества Михаила Юрьевича. Поэт применил четырёхстопный дактиль, создав свой шедевр.

Образы и символы


Любимая – образ, являющийся главным в произведении.
Лирический герой не типичен для поэтики Лермонтова. Нет в нём эгоизма. Он просит высшие силы защитить ту, которую любит.

Темы и настроение


Любовь, обращение к богу – тема стихотворения. В его настроении мы слышим нежность и легкую грусть. Также имеется надежда. Она царит в атмосфере произведения.

Основная идея


Любовь является самым ценным, что есть в этом мире. Автор написал об этом, используя формат монолога. Хочется даже по жанру определить стихотворение как молитву. В контексте произведения это мнение справедливо.

Средства выразительности


Матерь божия – обращение в религиозном звучании. Фразу «прощальный час» воспринимает как гибель героя: перед нами перифраз, удачно примененный Михаилом Юрьевичем. Окружи счастием – метафора, в которой последнее слово является представителем устаревшей лексики веского стиля.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?