» » » Анализ стихотворения «Жалобы турка» (М.Ю. Лермонтов).

Анализ стихотворения «Жалобы турка» (М.Ю. Лермонтов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Жалобы турка» (М.Ю. Лермонтов)

Среди необычных произведений М.Ю. Лермонтова выделю «Жалобы турка». Про этот стихотворный текст напишу далее.

История создания


В 1829 году написано стихотворение юным Михаилом Юрьевичем, который хорошо понимал жизнь, её нюансы. Он создал настоящий шедевр, который называется «Жалобы турка».
Дело в том, что стихотворение Лермонтов писал устами иноверца. Только вот в них звучат слова поэта о нашей Родине. Вот такой необычный подход использовал Михаил Юрьевич, создавая свой поэтический текст. Получилось очень интересно и реалистично. Хочется перечитывать произведение, которое наполнено интересными красками. Условно в нём 2 части: автор начинает с описания родных мест, а потом переходит к оглашению социальных проблем.

Жанр, направление, размер


Послание – жанр произведения. Я думаю, что в плане направления перед нами романтическое стихотворение. При этом сочетаются кольцевая и парная виды рифмовок.

Образы и символы


Трок – иноверец, который говорит слова, близкие многим людям.
Лирический герой – персонаж, сопоставимый с автором. Появляется во второй условной части произведения. Его голос затрагивает социальную проблематику, которая имеется в стихотворном тексте.

Темы и настроение


Ужасы политического строя, аспекты свободы – тематика стихотворения. В нём ощущается не просто грусть, но и тоска. Вступая с речами, лирический герой создаёт уже иную атмосферу: ощущается желание действовать.

Основная идея


Свобода – та ценность, которая важна любому человеку вне зависимости от его происхождения и вероисповедания. Рабство же является страшным явлением общественной жизни. С ним нужно бороться, оно не должно пройти в этот мир, как говорится.

Средства выразительности


Фраза «злобе дань несут» – является метафорой. Несется укоризна – олицетворение. Знойными, дикий – вот примеры некоторых эпитетов, что обозначены автором. Он не был скуп на тропы, но умело распределял их по тексту, создавал интересные обороты речи. Этот принцип писательства реализован у М.Ю. Лермонтова и в стихотворении «Жалобы турка».

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?