» » » Анализ стихотворения «Забелелся туман за рекой» (Ф.К Сологуб).

Анализ стихотворения «Забелелся туман за рекой» (Ф.К Сологуб).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Забелелся туман за рекой» (Ф.К Сологуб)

«Забелелся туман за рекой» – стихотворение, созданное Фёдором Сологубом. Получился выдающийся текст, который украшает поэзию 20 столетия.

История создания


Мы знаем Фёдора Сологуба как великолепного прозаика. Однако он создавал и поэтические шедевры. В их число стоит отнести «Забелелся туман за рекой». В 1885 году поэт написал это стихотворение. Оно относится к его ранней лирике. В ней писатель находил особую прелесть.
Что можно сказать? Несмотря на юность, Фёдор Кузьмич создал настоящий шедевр, который хочется перечитывать. Получился текст, который связан с А. Чеботаревской. Она являлась любимой поэта. С ней произошла временная разлука. Это событие, как считают многие литературоведы, стало поводом для создания «Забелелся туман за рекой». Этот шедевр является личным для Сологуба. Хорошо, что мы его увидели. Дело в том, что не менее 309 лет прошло, когда текст опубликовали. Видимо, Сологуб писал о себе и сначала не думал показывать свой шедевр ан суд читателей.

Жанр, направление, размер


Пейзажная лирика – жанр произведения. Я думаю, что в нём есть философский подтекст. Написано стихотворение трёхстопным анапестом. При этом в плане направления стоит выделить символизм и декаданс. Вместе они «дают» модернизм.

Образы и символы


Лирический герой олицетворяет собой переживания самого поэта.
Огоньки – символ надежды.
Туман в контексте произведения символизирует наступления нового дня. Однако этот символ сложно разгадать.
Образ реки – символ вечно движущейся жизни.

Темы и настроение


Одиночество, описание природы – тематика произведения. В нём ощущается особая прелесть спокойствия и легкой грусти.

Основная идея


Автор хотел показать пейзаж и свои чувства. Такое совмещение и стало идеей для написания стихотворения, которое хочется перечитывать, потому что оно потрясающе звучит.

Средства выразительности


В произведении различны тропы. Заживу, потихоньку – просторечия, с помощью которых Фёдор Иванович создавал нежную и уютную обстановку. Огонь воскрешу – метафора. Одинок, невысок – примеры некоторых эпитетов в стихотворении.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?