» » » Анализ стихотворения «Попытка ревности» (М.И. Цветаева).

Анализ стихотворения «Попытка ревности» (М.И. Цветаева).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Попытка ревности» (М.И. Цветаева)

Мариной Цветаевой написано множество произведений, но не особенно по сердцу «Попытка ревности», которая весьма интересна по содержанию ив плане образности.

История создания


1924 годом датировано произведение. Оно написано не просто так. Марина Ивановна была влюблена в К. Родзевича. С ним она некоторое время встречалась, но роман продлился недолго. Расставание в той ситуации было неизбежным явлением.
Однако Марина Цветаева сохранила теплые чувства к этому человеку. Она выражала своё отношение к нему и к их отношениям многими стихотворными текстами. Среди них одним из лучших и проникновенных является «Попытка ревности». Этот текст считается вершиной любовной лирики Марины Ивановны.

Жанр, направление, размер


Стихотворением-посланием является данный текст. Хорей, у которого «наблюдается» пиррихий, характеризует размер данного стихотворения. В плане же направления сложно говорить, ведь Цветаева была вне рамок направлений. Просто отнесём текст к любовной лирике.

Образы и символы


Интересна образная система стихотворения. О некоторых моментах напишу далее.
Героиня – сама поэтесса, которая писала о собственных чувствах, её переполнявших.
Избранник – тот, с кем она не могла быть, кого ревновала.
Синай – гора из Библии, которая встречается нередко в произведениях Марины Ивановны.

Темы и настроение


Ревность – вот основная тематика произведения. Также тема счастья затронута в произведении. Ощущается мучение, которое испытывала на сердце героиня.

Основная идея


Высказаться, сказать правду о чувствах – вот то, что хотела сделать Марина Ивановна. У неё всё получилось. Также Цветаева вложила важную мысль в произведение: счастье никогда не купишь за деньги, а любовь только ан них не базируется.

Средства выразительности


Память отошла – метафора. После мраморов... с трухой гипсовой – пример литоты. Как живётся вам – анафора. Души, души – лексические повторы. В тексте много эпитетов: бессмертной, земною, зевесовой. Как видно, средства выразительности в тексте имеются. Каждое из них раскрывает эмоциональную составляющую стихотворения.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?